Помпео закончил визит на Ближний Восток

Он обсуждал противодействие Ирану в регионе

Глава Государственного Департамента США Майк Помпео закончил визит на Ближний Восток, во время турне он провел встречи с руководителями Саудовской Аравии и Объединенных арабских эмиратов.

Согласно официальному коммюнике, стороны обсуждали варианты противостояния иранской угрозе и расширение экономических и политических отношений между США и государствами Персидского залива. Однако, еще до отлета из Вашингтона, Майк Помпео не скрывал, что летит на Ближний Восток формировать «широкую коалицию против Ирана». По его замыслу, в нее должны войти «не только страны региона, но также и европейские, и азиатские государства, понимающие, что необходимо дать отпор главному спонсору мирового терроризма».

В беседах с королем Саудовской Аравии Салманом аль-Саудом и наследным принцем Мухаммедом бин Салманом, а также наследным принцем эмирата Абу-Даби Мухаммедом бин Заидом аль-Нахайяна поднималась проблема обеспечения безопасности мореплавания в Персидском и Оманском заливах и в Ормузском проливе.

Источник: ArabNews

Поделиться публикацией:
Главные новости
Происшествия
Сомалийские пираты захватили нефтяной танкер у берегов Йемена
Пираты захватили нефтяной танкер в Аденском заливе
Политика
Вашингтон выделяет 206 млн долларов на создание миротворческих сил в секторе Газа
Белый дом пытается реанимировать свой мирный план вопреки сопротивлению Израиля
Дипломатия
Саудовская Аравия и Япония расширяют стратегическое партнерство в сфере обороны и энергетики
Принц Фейсал бин Фархан призвал Токио объединить усилия для защиты морских путей
Читайте в разделе
Политика
Вашингтон выделяет 206 млн долларов на создание миротворческих сил в секторе Газа
Белый дом пытается реанимировать свой мирный план вопреки сопротивлению Израиля
Политика
Дипломатический клинч: Израиль и Турция обмениваются угрозами из-за авиаударов в Сирии
Тель-Авив обвиняет Анкару в авантюрах, а Дамаск опровергает наличие турецких баз
Политика
Безопасностный ультиматум в Багдаде: проиранские боевики открыто угрожают премьеру Ирака из-за разоружения
Власти арестовали чиновника разведки на фоне слухов о покушениях на судей
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.