Помпео распространил недостоверную информацию про иранский танкер Adrian Darya 1

Блогеры, которые следили за танкером, закрыли информацию о нем

Продолжается история самого разыскиваемого на сегодня танкера в мире – иранского Adrian Darya 1, который удерживался в Гибралтаре силами ВМФ Великобритании, а потом был отпущен под заверения властей Ирана, что он не будет доставлять нефть в Сирию. Госсекретарь США Майк Помпео сообщил через свой Twitter, что иранский танкер Adrian Darya 1 выгрузил нефть в Сирии, несмотря на все обещания этого не делать. «Несмотря на обещание министра иностранных дел Ирана Зарифа Великобритании о том, что Adrian Darya 1 не будет доставлять нефть в Сирию, сейчас он передает нефть у берегов Сирии. Призовет ли мир к ответственности Иран, если эта нефть будет в итоге поставлена в Сирию?», написал госсекретарь США и сопроводил свое сообщение спутниковым фото, на которой к Adrian Darya 1, находящемуся уже месяц у сирийского порта Тартус, пришвартован другой танкер из Ирана, Jasmine.

Агентство EADaily уточнило, что такое же изображение ранее разместили у себя на странице в Twitter блогеры Tanktrackers, которые отслеживают движение иранского танкера. Они совсем не согласились с трактовкой госсекретарем США их изображения. «Это совсем не то, что мы сказали. Мы сказали, что передача нефти до сих пор не подтверждена. Все, что мы знаем, команды обоих судов могут наслаждаться кофе и играть в карты между собой. Передача нефти должна быть еще подтверждена. Это (сообщение Помпео) — удар по нашей репутации», — говорится в сообщении Tanktrackers.

В следующих информациях блогеры рассказали, что после опровержения Помпео получили много «писем ненависти», в которых их называли даже сторонниками фашистов и коммунистов. «Поэтому мы прекращаем открытое освещение по иранскому танкеру и оно будет доступно только премиум-подписчикам», — сообщили в Tanktrackers.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Происшествия
Сомалийские пираты захватили нефтяной танкер у берегов Йемена
Пираты захватили нефтяной танкер в Аденском заливе
Политика
Вашингтон выделяет 206 млн долларов на создание миротворческих сил в секторе Газа
Белый дом пытается реанимировать свой мирный план вопреки сопротивлению Израиля
Дипломатия
Саудовская Аравия и Япония расширяют стратегическое партнерство в сфере обороны и энергетики
Принц Фейсал бин Фархан призвал Токио объединить усилия для защиты морских путей
Читайте в разделе
Ближний восток
Новая угроза для мировой торговли: хуситы готовят захват Баб-эль-Мандебского пролива
Тегеран стремится создать второй парализованный морской коридор в Красном море
Ближний восток
Эксперты МАГАТЭ начали раскопки на секретном ядерном объекте в Сирии
Новые власти в Дамаске гарантируют полную прозрачность и допуск инспекторов
Ближний восток
Правительственные реформы в Сирии: в Дамаске запускают цифровую платформу для гуманитарных проектов в Алеппо
Власти Сирии упрощают процедуры для привлечения международных инвестиций в восстановление
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.