В Польше разозлились на высказывание Нетаньяху

Израильский премьер заявил, что поляки "помогали нацистам"

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху позволил себе неприятное высказывание в сторону Польщи, обвинив ее граждан в сотрудничестве с нацистами. На его слова тут же отреагировало МИД страны, а президент Польши Анджей Дуда заявил об отмене саммита V4(Вышеградской четверки), который планировали провести в Израиле 18-19 февраля.

"В подобной ситуации, Израиль — не лучшее место для встречи", - написал Дуда в Твиттере.

Ранее Нетаньяху заявил, что поляки помогали нацистам во время Холокоста, таким образом он прокомментировал польский закон, запрещающий обвинять поляков в коллаборационизме с силами Третьего Рейха во время второй мировой войны. 

“Поляки сотрудничали с нацистами и я не знаю никого, против кого подали бы иск за подобное заявление. Здесь я говорю — поляки сотрудничали с нацистами и я не собираюсь это отмывать”, - сказал Нетаньяху

“Идея о том, что историю можно изменить или исказить — нонсенс”, - добавил политик

Нетаньяху сделал это заявление отвечая на вопрос корреспондента израильской газеты Гаарец. После этого Гаарец немедленно сообщил об ответе польским властям и потребовал их комментариев. 

Сам премьер заявил, что обсуждал вопрос о законе с премьер-министром Польши Матеушом Моравицки. В настоящий момент действие закона приостановлено и Моравецики пытается добиться того, чтобы за его нарушение не наказывали тюремным заключением. 

Беата Мазурек, заместитель спикера парламента Польши от Партии Закона и Справедливости заявила, что сейм рассмотрит меры против “неприемлемых комментариев, сделанных во время ближневосточной конференции”. 

Иерусалимская встреча Вишеградской Четверки должна была стать первым саммитом этого объединения за пределами Европы с момента ее образования в 1994 году.

Источник: МИГ 

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Политика
Международное сообщество приветствует решение Суда ООН по Газе
Политика
Парламент Турции одобрил вступление Швеции в НАТО
Политика
Эр-Рияд и Москва призвали к прекращению военных операций на палестинских территориях
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.