Полиция Малайзии попала на территорию посольства КНДР

Четверо сотрудников органов правопорядка, в том числе представитель прокуратуры, прибыли на территорию дипмиссии

Через две недели после блокировки посольства КНДР в Куала-Лумпуре власти Северной Кореи разрешили малайзийским следователям осмотреть территорию дипмиссии в связи с расследованием дела об убийстве Ким Чон Нама, старшего брата лидера КНДР Ким Чен Ына. Сегодня сотрудники полиции Малайзии около двух часов провели на территории посольства.

По данным местных СМИ, четверо сотрудников органов правопорядка, в том числе представитель прокуратуры, прибыли на территорию дипмиссии в первой половине дня. Им было разрешено зайти в посольство.

Ранее МИД Малайзии направил в посольство Северной Кореи ноту от имени полиции страны с требованием о сотрудничестве второго секретаря дипмиссии Хён Гван Сона со следствием по делу о гибели Ким Чон Нама. По данным правоохранительных органов, 44-летний дипломат до сих пор находится на территории Малайзии. Кроме того, власти уверены, что страну не покинул и другой подозреваемый, 37-летний сотрудник авиакомпании Air Koryo Ким Ук Иль. Ордер на его арест суд выдал 3 марта. Предположительно, он также скрывается в посольстве.

Ранее суд предъявил обвинения гражданкам Вьетнама и Индонезии в убийстве в аэропорту Куала-Лумпура Ким Чон Нама. Одновременно по этому делу подозревают по меньшей мере еще несколько человек. Помимо двух девушек, был задержан гражданин КНДР, который впоследствии был отпущен в связи с отсутствием улик и сразу же депортирован. Полиция также считает, что еще четверо северокорейских граждан покинули Куала-Лумпур в день инцидента и уже находятся в Пхеньяне.

Ким Чон Нам скончался 13 февраля по пути в больницу из аэропорта Куала-Лумпура. Министр здравоохранения Малайзии Субраманиам Сатхасивам сообщил, что смерть наступила в результате воздействия запрещенного нервно-паралитического вещества VX.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Сирия получила 15 дней надежды: перемирие между Дамаском и курдами продлено
Стороны отложили войну для обсуждения плана интеграции сил SDF
Политика
Саудовская Аравия и США укрепляют оборонный альянс в ходе визита принца Халида
Министр обороны Королевства встретился с высшим руководством администрации Трампа
Происшествия
Израильская армия впервые признала гибель 70 тысяч палестинцев в Газе
Число жертв практически совпало с данными палестинской стороны
Читайте в разделе
Ближний восток
Европа признала КСИР террористической организацией: исторический поворот в политике ЕС
Брюссель приравнял иранскую структуру к ИГИЛ и Аль-Каиде из-за массовых убийств гражданских
Ближний восток
Дипломатический шпагат Дамаска: аш-Шараа пытается угодить Трампу и Путину одновременно
Сирийский лидер прибыл в Москву за заверениями в дружбе от покровителя диктатора Асада
Ближний восток
США выдвинули Ираку жесткий ультиматум по формированию нового правительства
Вашингтон угрожает прекратить любую помощь Багдаду из-за фигуры аль-Малики
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.