Политический кризис в Ливане: утверждение президентом состава Кабмина либо досрочные выборы

Премьер Аль-Харири заявил, что президент Аун должен либо утвердить состав правительства, либо указать факты, "стоящие за попытками подорвать волю ливанского парламента"

Президент Ливана Мишель Аун в среду вечером в своем телеобращении пригласил назначенного премьер-министра Саада аль-Харири в дворец Баабда на переговоры и призвал его как можно скорее сформировать новый кабинет министров во избежание дальнейшего ухудшения ситуации в стране.

По словам главы государства, если Саад аль-Харири поймет, что у него нет возможности сформировать и руководить правительством национального спасения для преодоления кризиса в стране, тогда он должен будет уступить свой пост другому кандидату.

Саад аль-Харири в ответ на обращение президента Ауна, выступил с заявлением, в котором отметил, что с момента получения мандата на формирование правительства в октябре 2020 года посещал президентский дворец «Баабда» 16 раз и для него будет только честью сделать это в 17 раз, если президент назначит встречу.

При этом он указал, что если глава государства не желает подписывать декрет, то в таком случае, выходом из тупиковой ситуации должно стать проведение досрочных президентских выборов.

«Президент должен четко указать факты, стоящие за попытками подорвать волю ливанского парламента, если он не утвердит список не входящих в политические партии технократов, которые проведут необходимые реформы, способные предотвратить крах в стране», - добавил Аль-Харири.

10 августа минувшего года из-за разрушительного взрыва в порту Бейрута тогдашний премьер-министр Хасан Диаб объявил о коллективной отставке правительства. 22 октября Саад аль-Харири был уполномочен на создание нового кабинета. Однако из-за разногласий между ним и президентом Ауном по распределению министерских постов и другим вопросам в стране до сих пор не удалось сформировать новое правительство.

После вспышки эпидемии коронавируса нового типа (COVID-19) в Ливане ухудшается экономическая ситуация, растет государственный долг, сохраняется высокий уровень безработицы, непрерывно повышаются цены на товары.

Источник: news.cn, aa.com.tr

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Политика
Международное сообщество приветствует решение Суда ООН по Газе
Политика
Парламент Турции одобрил вступление Швеции в НАТО
Политика
Эр-Рияд и Москва призвали к прекращению военных операций на палестинских территориях
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.