Политический кризис в Израиле: распад коалиции и досрочные выборы

В среду, 3 декабря в израильский парламент принял решение о проведении досрочных выборов в стране 17 марта 2015 года (на два года раньше срока), сообщает Русская служба ВВС

В среду, 3 декабря в израильский парламент принял решение о проведении досрочных выборов в стране 17 марта 2015 года (на два года раньше срока), сообщает Русская служба ВВС.

Данное решение было принято после того, как премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху уволил с министерских должностей министра финансов Яира Лапида и министра юстиции Ципи Ливни. Оба министра возглавляли центристские партии.

Как сообщает сайт телеканала euronews, премьер Израиля обвинил Лапида и Ливни в интригах и подготовке антиправительственного путча. Он заявил журналистам, что не может работать в таких условиях, поэтому вынужден был уволить министров.

Вероятно, Биньямин Нетаньяху рассчитывает включить в новое правительство лидеров религиозных партий, представляющих евреев-ортодоксов. Их поддержка важна для партии Нетаньяху "Ликуд", которая становится все более правоцентристской, и у которой на теперешний момент ограничен круг политических союзников.

Ципи Ливни обвинила правительство в “экстремизме, провокациях и паранойе”. По ее словам, правительство Нетаньяху не понимает, как бороться с терроризмом и одновременно “отстаивать свободу и сионизм”.

Премьер Нетаньяху и министр финансов Лапид не смогли прийти к соглашению по поводу законопроекта, провозглашающего Израиль национальным государством еврейского народа.

ИП "Украина по-арабски" ранее сообщал о том, что 23 ноября текущего года после бурного обсуждения, члены израильского кабинета одобрили проект закона "О национальном государстве". В соответствие с этим документом, Израиль объявляется государством еврейского народа с демократическим государственным устройством. А евреи признаются единственным народом, который имеет право на национальное самоопределение в  пределах Израиля.

Отметим, что проект был далеко не однозначно воспринят израильскими депутатами. Ряд оппозиционеров весьма критически высказались по поводу принятия данного законопроекта. В частности, депутаты от оппозиции указывали на то, что в Израиле, кроме евреев, проживают сотни тысяч представителей других народов — арабы, друзы и так далее.

Источник: bbc, euronews

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ислам в Украине
Шейх Рустам Гафури уходит из Духовного управления мусульман Украины
Шейх Рустам Гафури уходит из Духовного управления мусульман Украины
Политика
Суданская армия выдвинула жесткие условия для принятия американского мирного плана
Правительство требует от боевиков полного вывода сил из захваченных городов
Экономика
Ирак сохранит членство в ОПЕК несмотря на споры о квотах на добычу нефти
Багдад готовится объявить об экономическом партнерстве с США
Читайте в разделе
Политика
Суданская армия выдвинула жесткие условия для принятия американского мирного плана
Правительство требует от боевиков полного вывода сил из захваченных городов
Политика
Президент ОАЭ прибыл в Кувейт для обсуждения совместной обороны от иранской агрессии
Лидеры двух арабских государств координируют действия для отражения новых угроз
Политика
Ливан выдвигает ультиматум Израилю перед новым раундом мирных переговоров в Риме
Бейрут требует вывода войск Израиля из двух пилотных зон на юге
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.