За покушением на главу службы безопасности ХАМАСа может стоять ИГ

Абу Наим является символом палестинского единства и примирения

В субботу, 28 октября, источники в ХАМАС заявили, что за покушение на убийство Тауфика Абу Наима, главы службы безопасности ХАМАСа в Газе, ответственна джихадистская группировка "Исламское государство". Об этом сообщает Walla. Хотя накануне председатель политбюро ХАМАСа Исмаил Ханийя обвинил Израиль в попытке ликвидировать Абу Наима.

Палестинское агентство Maan напоминает о том, что Абу Наим является "символом палестинского единства и примирения", поэтому существует немало сил, стремящихся "убрать его с дороги". При этом Maan подчеркивает, что Тауфик Абу Наим является "одним из инициаторов создания буферной зоны между Египтом и Палестинской автономией, появление которой препятствует проникновению боевиков ИГ на Синай". Кроме того, Абу Наим "лично ответствен за преследование сотен террористов ИГ".

Напомним, 27 октября автомобиль Тауфика Абу Наима взорвался в лагере беженцев Нусейрат, в центре Газы, в тот момент, когда Абу Наим, выйдя из мечети, намеревался открыть свою машину. Он получил ранения (предположительно, ног и спины), после чего был доставлен в больницу "Мучеников Аль-Аксы", где его уже успел посетить председатель политбюро ХАМАСа Исмаил Ханийя.

Исмаил Ханийя обвинил Израиль в попытке покушения на главу сил безопасности ХАМАСа в Газе Тауфика Абу Наима. "Посредством таких преступлений Израиль пытается помешать ХАМАСу идти его дорогой борьбы за права палестинского народа", - заявил Ханийя. Он также призвал премьер-министра палестинского правительства Рами Хамдаллу сделать все возможное для расследования этого преступления и привлечения виновных к ответственности.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Ливан согласился документировать разоружение "Хезболлы" под международным наблюдением
На переговорах в Париже Бейрут пытался предотвратить израильскую эскалацию
Поздравления
США требуют от Ирака сформировать правительство без проиранских боевиков
Вашингтон ставит Багдад перед выбором: партнерство с США или международная изоляция
Экономика
Индия и Оман подписали соглашение об экономическом партнерстве на фоне торговой войны с США
Нью-Дели ищет новые рынки, чтобы компенсировать потери от американских пошлин
Читайте в разделе
Ближний восток
Российский турист, иранский работодатель: Израиль заявляет о новом виде международного сотрудничества
Задержанный якобы фотографировал израильские порты и инфраструктуру
Ближний восток
Два месяца хрупкого мира в Газе: перемирие держится, но будущее туманно
Стороны обвиняют друг друга в нарушениях, а ключевые вопросы мирного плана остаются нерешенными
Ближний восток
Армия Ливана устроила "показательный тур" для послов, чтобы продемонстрировать разоружение "Хезболлы"
Бейрут пытается выиграть время на фоне опасений израильской эскалации
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.