В подрыве аэропорта в Стамбуле подозревают россиянина, побывавшего в Гуантанамо

Айрат Вахитов - уроженец Татарстана, известный также под именем Салман Булгарский

Одним из 30 подозреваемых в причастности к делу о теракте в аэропорту Стамбула, о которых накануне говорил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, является 39-летний россиянин Айрат Вахитов, находившийся ранее на протяжении двух лет в заключении в американской тюрьме Гуантанамо на Кубе. Об этом сообщает Voice of America.

По информации журналистов, Вахитов был задержан турецкими властями во вторник, 5 июля. Тогда спецслужбы страны сообщили о задержании еще 17 подозреваемых в причастности к взрывам в аэропорту Стамбула, в том числе 11 россиян и шести граждан Турции. Всех их в том числе подозревают в "принадлежности к вооруженной террористической группе".

Информацию о задержании Вахитова журналистам подтвердил пресс-секретарь Ассоциации русскоговорящих моджахедов в Турции Салман Сивер. "Мы надеемся, что Айрат будет выпущен в ближайшее время", - заявил он, считая Вахитова абсолютно невиновен. "Он никогда не воевал ни в Сирии, ни в Ираке, он никогда не состоял в ИГ, он участвовал в гуманитарной деятельности по помощи народу Сирии", - объяснил Сивер.

Айрат Вахитов - уроженец Татарстана, известный также под именем Салман Булгарский, несколько лет был имамом одной из мечетей в Набережных Челнах. Затем он выехал в Афганистан и в 2001 году был задержан американцами за военные действия на стороне талибов и заключен в тюрьму в Гуантанамо.

На острове он провел два года. После этого Вахитова и шестерых других российских граждан передали российским властям. Вахитов был выпущен российским судом на свободу после того, как не было найдено никаких доказательств его предполагаемой террористической деятельности.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Талибан заявил об авиаударах Пакистана по афганской столице
Разное
В Турции произошло мощное землетрясение
Политика
Иранские ракеты падают возле баз НАТО: Турция под угрозой втягивания в войну
США срочно эвакуируют своих граждан после серии взрывов на юге страны
Читайте в разделе
Ближний восток
ООН расследует факты убийств журналистов в Газе
Франческа Альбанезе инициировала исследование о геноциде и медиа
Ближний восток
Сирия и Иордания единым фронтом осудили агрессию Ирана и Израиля
Дамаск и Амман договорились о масштабном сотрудничестве в сфере обороны и экономики
Ближний восток
Саудовская Аравия спасает мировую логистику от иранской блокады
Порты Красного моря становятся главной альтернативой Ормузскому проливу
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.