Подозреваемый в убийстве Нама заявил о заговоре Малайзии против КНДР

Ри Чен Чол заявил, что его задержание по делу об убийстве было частью плана по дискредитации "чести республики"

Гражданин Северной Кореи, которого подозревали в причастности к убийству брата лидера КНДР Ким Чен Ына 13 февраля заявил, что стал жертвой заговора малайзийских властей, которые и могли организовали убийство Ким Чон Нама с помощью большой дозы нервно-паралитического токсина VX.

Ри Чен Чол заявил, что его задержание по делу об убийстве было частью плана по дискредитации "чести республики". Днем ранее полиция Малайзии освободила его из тюрьмы из-за недостаточных доказательств для предъявления обвинений и он был депортирован в Китай, где и сделал свое "сенсационное" заявление. Дальше его ждет депортация в Северную Корею.

Выступая перед журналистами возле посольства КНДР в Пекине, он заявил, что его принуждали дать признательные показания. "Если бы я все признал, они были организовали мне хорошую жизнь в Малайзии, - заявил он, добавив.  - Тогда я понял, что это ловушка. Это была ловушка, чтобы очернить репутацию моей страны".

Брат северокорейского лидера скончался вскоре после того, как в аэропорту Куала-Лумпура ему набросили на голову платок, пропитанный ядовитым веществом. Нервно-паралитический токсин VX причислен ООН к химическому оружию массового поражения. Его называют самым токсичным из всех искусственно синтезированных человеком химикатов. Двух предполагаемых исполнительниц убийства, женщин с паспортами Индонезии и Вьетнама, следователи задержали сразу.

Следственные органы Малайзии подозревают в причастности к убийству также семерых граждан КНДР, в том числе дипломатического работника. Власти Малайзии не утверждают, что КНДР осуществила это убийство, однако, по их словам, за ним определенно стоят граждане Северной Кореи.

После убийства Малайзия отменила безвизовый въезд на территорию страны для граждан КНДР из соображений безопасности.

Власти Северной Кореи отвергают какую-либо причастность к убийству.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
ОАЭ планируют увеличить инвестиции в энергетику США до $440 млрд к 2035 году
Рост вложений укрепит экономическое сотрудничество и поддержит развитие искусственного интеллекта
Политика
СМИ: США могут рассматривать план депортации палестинцев из Газы в Ливию
Обсуждается возможность переселения до миллиона человек в охваченную конфликтом Ливию с финансовыми стимулами
Разное
Карим Хан временно покидает пост прокурора МУС на фоне обвинений
Глава Международного уголовного суда отстранён до завершения расследования по делу о сексуальных домогательствах
Читайте в разделе
Ближний восток
Израиль наносит новые массированные удары по Сектору Газа: 80 погибших
Ближний восток
Германия, Британия и Франция призывают Израиль разблокировать Газу
Ближний восток
В Секторе Газа проходят протесты против ХАМАС
<ПредСлед>
Май 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ищите нас на Facebook
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.