Поднят на поверхность черный ящик разбившегося в Индонезии самолета

На поисковое судно подняли параметрический самописец Boeing 737 MAX 8

На месте крушения пассажирского самолета Boeing 737 MAX 8 индонезийской авиакомпании Lion Air, водолазы нашли один из черных ящиков лайнера, сообщают местные власти, пишет bbc.com.

По информации агентства Рейтер, водолазам удалось найти параметрический самописец. Поиск черного ящика с записями переговоров пилотов продолжается.

Местный телеканал Metro TV показал видеозапись, на которой самописец поднимают на поисковое судно.

Как словам одного из водолазов, черный ящик был найден среди обломков на дне моря. Глубина моря в районе падения самолета равна 35 метрам.

На дне были обнаружены только небольшие фрагменты фюзеляжа самолета, цитирует участника операции по поиску черного ящика Рейтер. Сообщения об обнаружении фюзеляжа самолета, поступавшие накануне, оказались ложными.

Накануне стало известно, что участникам поисково-спасательной операции в Индонезии удалось засечь сигнал, предположительно исходящий от черных ящиков.

Изучение бортового самописца должно помочь в установлении причин катастрофы. Если он не поврежден, то в нем должна была сохраниться информация о последних минутах полета.

Глава авиакомпании Эдвард Сираит говорил, что на одном из предыдущих рейсов у разбившегося впоследствии самолета была зафиксирована техническая неполадка, которую устранили в штатном режиме.

Лайнер, выполнявший рейс JT-610 из Джакарты в город Панкалпинанг на острове Банка, пропал с радаров 29 октября спустя примерно 13 минут после вылета из аэропорта Джакарты. Сразу после этого власти начали поисковую операцию. На борту находились 189 пассажиров и членов экипажа, все они, вероятнее всего, погибли.

Известно, что пилот запросил у диспетчеров разрешения вернуться в аэропорт Джакарты, однако связь с экипажем прервалась.

MAX- новейшая модель одного из самых популярных в мире среднемагистральных узкофюзеляжных самолетов Boeing737. Они начали поставляться авиакомпаниям в 2017 году.

LionAir- крупнейшая частная авиакомпания Индонезии, размер ее флота - более 100 самолетов, в том числе Boeing737 различных модификаций. Это компания-лоукостер. 

После катастрофы был уволен технический директор авиакомпании Мухаммед Асиф.

Самолет Boeing737 MAX8 находится в эксплуатации с 2016 года, это модель - наиболее быстро продаваемая в истории фирмы. Есть четыре похожих модели - MAX 7, MAX 8, MAX 9, MAX 10.

Источник: bbc.com

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Разное
На юго-востоке Ливии усиливается кризис с беженцами из Судана
Разное
Фараджаллах: Африка и Азия были и остаются наилучшими партнерами для Украины в образовательной отрасли
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.