Подходит к концу первый раунд переговоров в рамках «Женевы-2»

30.01.2014 - 22:45 #Сирия, #Оппозиция
Сегодня, 30 января в Женеве состоялась очередная встреча представителей сирийской власти и оппозиции. На сегодняшнем заседании стороны планировали обсудить вопросы борьбы с терроризмом. Правительственной делегацией был представлен документ, в котором предлагалось создать механизмы

Сегодня, 30 января в Женеве состоялась очередная встреча представителей сирийской власти и оппозиции. На сегодняшнем заседании стороны планировали обсудить вопросы борьбы с терроризмом.

Правительственной делегацией был представлен документ, в котором предлагалось создать механизмы для борьбы с терроризмом, однако оппозиция не поддержала данную инициативу. Представители сирийского правительства раскритиковали такое решение оппозиции, отметив, что на переговорах присутствует лишь малая ее часть, и выразили надежду, что следующий раунд переговоров будет более продуктивным, а делегация от оппозиции более представительной.

Ожидается, что первый раунд прямых переговоров между представителями сирийской власти и оппозиции завершится завтра, 31 января, а второй раунд стартует 10 февраля.

Напомним, в среду, 29 января стороны обговорили вопрос формирования переходного правительства Сирии, а во вторник, 28 января – договорились о вывозе женщин и детей, а также о доставке гуманитарной помощи жителям города Хомс, который находится под блокадой боевиков уже около двух лет.

Международная конференция «Женева-2», призванная найти пути решения сирийского кризиса, началась 22 января в городе Монтре в Швейцарии, усадить же за стол переговоров противостоящие стороны для прямых переговоров удалось лишь 25 января.

Для справки, вооруженный конфликт в Сирии длится с марта 2011 года, за это время погибли более 130 тыс. человек, более 2 млн. человек стали беженцами и покинули страну.

 

Источник:  regnum, РИА Новости, .vz.ru, tvc.ru

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ближний восток
Спонсоры террора предлагают мир: как союз глобальных изгоев пытается извлечь выгоду из кризиса в Арабском заливе
Россия и Иран цинично используют ближневосточный конфликт для расширения собственного влияния.
Политика
Старые обиды или общий враг: вернется ли армия ОАЭ на поле боя в Йемене
Растущая угроза заставляет Абу-Даби пересмотреть решение о выводе своих войск
Экономика
Мировые цены на нефть обновили 5-месячный максимум из-за эскалации в Арабском заливе
Атаки проиранских боевиков на танкеры стремительно поднимают стоимость сырья
Читайте в разделе
Ближний восток
Спонсоры террора предлагают мир: как союз глобальных изгоев пытается извлечь выгоду из кризиса в Арабском заливе
Россия и Иран цинично используют ближневосточный конфликт для расширения собственного влияния.
Ближний восток
Сирия и Ливан углубляют сотрудничество для масштабного возвращения беженцев на родину
Дамаск и Бейрут объединяют усилия ради социальной защиты и послевоенного восстановления
Ближний восток
Ливан требует вывода войск Израиля и ищет международные гарантии безопасности
Бейрут готовится к сложным переговорам ради защиты собственного суверенитета
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.