Поддерживать сирийскую оппозицию становится для США и Великобритании все более непростой задачей

Правительства США и Великобритании прекратили поставки небоевого оборудования повстанцам на севере Сирии. Пресс-секретарь посольства США в Анкаре сказал, что решение было принято после того, как исламисты из сил оппозиции захватили военные базы, находившиеся под контролем поддерживаемой

Правительства США и Великобритании прекратили поставки небоевого оборудования повстанцам на севере Сирии.

Пресс-секретарь посольства США в Анкаре сказал, что решение было принято после того, как исламисты из сил оппозиции захватили военные базы, находившиеся под контролем поддерживаемой Западом Свободной сирийской армии (ССА).

Боевики из движения «Исламский фронт», в которую входят многие основные группировки повстанцев, 7 декабря взяли под свой контроль военные базы в районе города Баб-Хава на границе с Турцией.

Как ожидается, поставки гуманитарной помощи из Британии и США будут продолжены. Этим занимаются международные и негосударственные организации, сообщил представитель посольства.

В ноябре семь крупных группировок повстанцев заявили о создании коалиции, в которую вошли около 45 тысяч бойцов.

Они заявили, что «Исламский фронт» является «независимым политическим, военным и социальным формированием», главной целью которого является свержение правительства Башара Асада и установление в стране исламского порядка.

В движение не входят группировки, связанные с «Аль-Каидой», вроде «Исламского государства в Ираке и Леванте» или «Фронта аль-Нусра», но, по правилам движения, к нему могут присоединиться «бойцы за веру» из других стран как «братья, поддерживающие нас в джихаде».

На прошлой неделе «Исламский фронт» объявил о выходе из Высшего военного совета ССА, действующего в координации с оппозиционной Национальной коалицией. Через четыре дня исламисты заняли военные базы и склады ССА в провинции Идлиб, где хранилось оружие и военное оборудование, доставленное в Сирию из Турции.

Пресс-секретарь командования ССА сообщил, что боевики "Исламского фронта" водрузили на базах свой флаг и вынудили всех представителей Свободной сирийской армии покинуть территорию.

В среду пресс-секретарь американского посольства сообщил агентству Рейтер, что ситуация в Баб-Хава изучается. По его словам, сейчас проходит инвентаризация американского оборудования, предоставленного руководству ССА.

Ранее американское правительство пообещало поставить нелетальное военное оборудование Национальной коалиции Сирии, местным советам и командованию ССА на сумму в 250 млн. долларов. Повстанцам выделили продовольствие, медикаменты, средства связи и транспорт.

Пресс-секретарь министерства иностранных дел Великобритании сообщил в интервью Би-би-си, что поставки нелетального оборудования прекращены временно, и решение по возможности их возобновления будет принято после проверки.

Между тем, правительственные войска продолжают продвигаться вглубь позиций повстанцев. Так, в понедельник правительственные войска взяли под контроль автостраду, связывающую Дамаск и Хомс, которая в течение нескольких недель была закрыта из-за боев в районе гор Каламун на границе с Ливаном.

Также поступают сообщения, что войска Башара Асада установили контроль над городом Набак в 80 км к северу от столицы Сирии.

 

Источник: bbc

 

Поделиться публикацией:
Главные новости
Дипломатия
Переговоры в Каире: Хамас и Египет обсуждают создание Административного комитета для Газы
Стороны планируют сформировать орган из 15 независимых деятелей для управления и восстановления анклава
Разное
Гуманитарная миссия надежды: Саудовская Аравия расширяет помощь в зонах глобальных конфликтов
Агентство KSrelief реализовало более 4000 проектов для поддержки наиболее уязвимых сообществ мира
Политика
Ирак выбирает путь к энергетической зависимости на фоне прекращения поставок иранского газа
Багдад планирует развитие собственной генерации для преодоления дефицита электроэнергии
Читайте в разделе
Ближний восток
Европа осуждает подавление протестов в Иране на фоне тотальной интернет-блокады
Глава Еврокомиссии осудила насилие против митингующих и призвала к свободе
Разное
Йемен готовит армию к решительному противостоянию хуситам
Президентский совет создает Высший военный комитет для объединения сил
Ближний восток
Курдские силы покидают Алеппо после ожесточенных столкновений
Дамаск установил полный контроль над городом при условии вывода формирований SDF
Выбор читателей
Разное
Гуманитарная миссия надежды: Саудовская Аравия расширяет помощь в зонах глобальных конфликтов
Агентство KSrelief реализовало более 4000 проектов для поддержки наиболее уязвимых сообществ мира
Политика
Ирак выбирает путь к энергетической зависимости на фоне прекращения поставок иранского газа
Багдад планирует развитие собственной генерации для преодоления дефицита электроэнергии
Дипломатия
Переговоры в Каире: Хамас и Египет обсуждают создание Административного комитета для Газы
Стороны планируют сформировать орган из 15 независимых деятелей для управления и восстановления анклава
Медицина
Грань выживания: израильский запрет на деятельность Врачей без границ угрожает тысячам жизней в Газе
Пациенты больницы Нассер боятся остаться без медицинской помощи уже с марта
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.