Как и почему арабские туристы полюбили Украину

Только за первое полугодие этого года Украину посетило более 17 000 туристов из Саудовской Аравии, ОАЭ, Кувейта, Омана, Катара и Бахрейна. Это в десятки раз больше, чем в предыдущие годы.

10-летняя Хур, 12-летняя Абуди и 3-летняя Харер плели венки в парке "Киевская Русь", рассматривали оленей в Межигорье и вместе с родителями - Хани и Ахмедом - катались на самокатах по Киеву.

Эта семья из Саудовской Аравии вместо привычного летнего отпуска в Европе впервые приехала в Украину. Пять дней Киев и его окрестности семье Хани и Ахмеда показывала гид Леля Филимонова. Если раньше на экскурсиях у нее никогда не было арабских туристов, то этим летом почти каждый день индивидуальные туры и большие группы.

Женщины в хиджабах на улицах и в ресторанах Киева, Львова и Карпат, лучшие отели, где большинство номеров заняты крупными арабскими семьями - в Украине настоящий бум туристов из стран Персидского залива. По данным Госпогранслужбы, только за первое полугодие этого года Украину посетило более 17 000 туристов из Саудовской Аравии, ОАЭ, Кувейта, Омана, Катара и Бахрейна. Это в десятки раз больше, чем в предыдущие годы.

На первом месте - туристы из Саудовской Аравии. Их приехало более 14 000. "Это действительно туристический бум, и гостей из арабских стран в Украине сейчас больше, чем из других стран. В гостиницах они занимают до 50% номеров", - говорит Марьяна Олеськив, председатель Государственного агентства развития туризма.

"Вы бы видели, как арабы радуются, когда начинает падать дождь. Это такой шквал эмоций. Никто у нас так не радуется дождю, как радуются они. У них там жара, а у нас прохладно", - рассказывает Александра Гагарина, заместитель директора премьер-отеля "Днестр" во Львове, где этим летом арабские туристы являются второй по численности группой иностранных гостей. По ее словам, наибольшей популярностью в отеле пользуются номера не с видом на город, а с видом на парк, чтобы из окна было видно зелень.

"Саудовцы любят открывать новые места, - цитирует бахрейнское издание Alayam Мохаммеда Масуда, который работает в туристической сфере. - Нас в Украине поразило многое. Особенно - природа и погода. Нам нравится еда, она похожа на средиземноморскую кухню".

Снимают грозу на телефоны и звонят родственникам, чтобы показать дождь, фотографируют каждое дерево, в восторге от лесов, водопадов и гор, катаются на самокатах и ​​водных аттракционах - рассказывают о восторге арабских туристов украинские гиды и отельеры.

В арабских СМИ десятки публикаций посвящены Украине. Арабские туристы из-за карантина в Европе были вынуждены искать новые направления для путешествий и так открыли для себя Украину. Саудит Набил Кансара вместе с женой посетили Киев и Львов, очень довольны. "Украина похожа на многие другие страны. Здесь очень красиво, как и во Франции, Испании, Швейцарии, где мы бывали раньше. Здесь приветливые люди, нормальные цены и замечательная природа", - цитирует Набила Кансару бахрейнское издание Al-Ayyam.

Саудовское издание Al-Mowaten пишет о высоком спросе на билеты в Украину и увеличение количества рейсов в Киев и Львов. Еще прошлым летом Украина ввела безвизовый режим для граждан Саудовской Аравии, Бахрейна, Кувейта и Омана. В январе 2021-го Киев и Эр-Рияд подписали соглашение о воздушном сообщении. Теперь с этой арабской страны в Украину летают десятки прямых рейсов в неделю.

В соцсетях международного лоукостера Flynas появилась промокампания Львова, а на улицах Львова - толпы арабских туристов. Чартерные рейсы из Саудовской Аравии во Львов с июля запустила и украинская авиакомпания SkyUp. Большую часть мест в этих рейсах продают в пакетные туры с проживанием в пятизвездочных отелях Львова и Буковеля, рассказывает Сергей Кириченко, руководитель департамента развития въездного и внутреннего туризма Join UP!

Закрытая на карантин Европа, открытая Украины и огромное количество авиарейсов - основные причины арабского туристического бума, считают эксперты. "Количество гостей в отелях росла пропорционально увеличению количества авиарейсов. Сразу с запуском в июне первых авиарейсов мы почувствовали приток арабских туристов", - говорит Кристина Кагуй, руководитель отдела по работе с курортными отелями сети Reikartz Hotel Group. Приезжают арабские туристы большими семьями с родителями и детьми обычно на 10-14 дней. Успевают по несколько дней посвятить Киеву, Львову и Карпатам. Чуть меньше едут в Одессу, рассказывает о маршрутах арабских туристов Украина гид Леля Филимонова.

"Это мой первый визит в Украину и я поражена просто всем. Львов имеет такую ​​замечательную разную архитектуру, особенно хороши старинные дома", - рассказывает туристка из Саудовской Аравии Ханна. Она вместе с четырьмя друзьями приехали в Украину на две недели. С журналистами издания Tvoemisto женщины общаются в центре Львова, где планируют посетить оперу и несколько музеев. Они одеты в вещи, которые закрывают все тело. Одним из сложных моментов путешествия в Украину Ханна называет трудности с переводом и меню в ресторанах, где так много блюд из свинины. Но, по ее словам, все легко решается с помощью телефона и онлайн переводчика. Также им удалось попробовать борщ без мяса.

"Благодаря этим туристам наш туристический рынок оживает. Многие отели Киева говорят, что имеют больше загрузки, чем было в аналогичный период 2019 года. Немногие страны могут похвастаться такими показателями", - отмечает Марьяна Олеськив. По ее наблюдениям, от такого наплыва туристов больше выиграли те регионы, где есть хорошие отели и хорошая инфраструктура: "Это турист, которому требуется высокий уровень сервиса, качественное жилье, питание, аттракционы для семейного отдыха". Спросом пользуются номера с большой площадью и несколькими спальнями, есть специальные требования к ванной комнаты - биде, гигиенические души. Обычно, путешествуют семейными парами или большими семьями, часто необходимо комфортное размещение по 5-6 человек в одном номере, рассказывает Кристина Кагуй с Reikartz Hotel Group.

По ее словам, в июле количество гостей из стран Персидского залива в Reikartz превысило июньские показатели в четыре раза. В августе прогнозируют еще большее количество. В гостиницах категории 5 звезд арабские гости останавливаются три дня и дольше, платя в среднем 200 евро в сутки, рассказывает Валерия Секисова, директор департамента продаж и маркетинга Premier Hotels and Resorts.

Более 2 тыс. гостей из Саудовской Аравии, Катара и ОАЭ за последние два месяца принял пятизвездочный отель Hilton Kyiv. В Hilton меню ресторана и приветственные письма перевели на арабский язык, добавили больше халяльных блюд. На рецепции туристы могут взять Коран и коврики для молитвы, а для лаундж-зон закупили нарды - популярную игру в арабских семьях.

Украинский бизнес быстро перепрофилировался на новых туристов, и меню в ресторанах запестрели арабской вязью, делится наблюдениями Юрий Цымбал, управляющий отелем Ribas Karpaty, который с июня принимает арабских туристов. "Мы сделали это одни из первых. Убрали с арабского меню блюда из свинины, добавили курицу и мясо с сертификатом "Халяль".

"Мы добавили блюда из восточной кухни - фалафель, хумус, кускус, баклажаны, чтобы гости видели знакомую для них кухню. Но и наши сладости, фрукты, ягоды они любят. Заказывают деруны и халяльный борщ", - рассказывает Гагарина с премьер-отеля "Днестр".

Реклама, меню и даже надписи на кофейных машинах на арабском, а еще много объявлений о продаже овец - вот, что можно сейчас увидеть в Карпатах. Во время Курбан-байрама, одного из главных праздников мусульман, которое в этом году пришлось с 19 по 23 июля, приносят в жертву овцу. И шашлык или люля-кебаб из баранины - популярное блюдо среди арабских туристов. Юрий Цымбал с Ribas Karpaty рассказывает историю, как барана принесли в жертву по всем религиозным правилам прямо в номере одного из апарт-отелей Буковеля, что оказалось большим сюрпризом для персонала. В Буковеле существенно выросли цены при наплыве арабских туристов. А арабские блогеры, посетившие Украину, в соцсетях призывают своих граждан проверять цены, потому что в арабской версии меню они могут быть завышенными.

"В целом арабские гости - не конфликтные, если знать их законы и уважать их правила. Конечно, как и в любой сфере могут возникать недоразумения, но они легко решаются и не связаны с национальностью", - рассказывает Елена Войтинский, PR -менеджерка Hilton Kyiv. Например, их нельзя фотографировать. Поэтому, если в лобби отеля есть кто-то из арабских туристов, там не могут работать фотографы. "То, что они приезжают сюда за секс-туризмом, - это заблуждение. Такого количества путешествующих семьями у нас не было. Это семейный отдых. Призываю украинцев не нарушать их традиции, относиться с уважением, не фотографировать женщин", - говорит Гагарина .

"Арабские туристы оставляют немалые средства в нашей экономике. Нам нужно адаптироваться к их культурным особенностям", - отмечает госпожа Олеськив. По ее прогнозам, ближе к зиме количество арабских туристов в Украине может уменьшиться, так как украинский холод не будет для них таким привлекательным. Однако, есть надежда, что часть авиарейсов останется для зимнего туризма, а следующим летом они снова приедут.

Источник: bbc.com

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Разное
На юго-востоке Ливии усиливается кризис с беженцами из Судана
Разное
Фараджаллах: Африка и Азия были и остаются наилучшими партнерами для Украины в образовательной отрасли
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.