"Плохие вещи произойдут": Трамп угрожает Афганистану, требуя вернуть авиабазу Баграм

Президент США заявил, что пытается вернуть контроль над стратегическим объектом

Президент США Дональд Трамп выступил с прямой угрозой в адрес Афганистана, требуя "вернуть авиабазу Баграм". "Если Афганистан не вернет авиабазу Баграм тем, кто ее построил, Соединенным Штатам Америки, ПРОИЗОЙДУТ ПЛОХИЕ ВЕЩИ!!!", — написал он на своей платформе Truth Social.

Эта расплывчатая, но агрессивная угроза прозвучала всего через несколько дней после того, как во время государственного визита в Великобританию он заявил, что США пытаются вернуть контроль над базой. "Кстати, мы пытаемся ее вернуть, это может быть небольшой сенсацией. Мы пытаемся вернуть ее, потому что им нужны от нас определенные вещи", — сказал Трамп на пресс-конференции. Позже, отвечая на вопрос, рассматривает ли он возможность отправки войск, Трамп уклонился от прямого ответа, но добавил: "Если они этого не сделают, вы узнаете, что я сделаю".

Авиабаза Баграм, крупнейшая в Афганистане, была ключевым центром американских военных операций после вторжения 2001 года. В то же время она имеет мрачную репутацию: правозащитные организации, такие как Amnesty International и Human Rights Watch, неоднократно сообщали о систематических нарушениях прав человека и пытках заключенных на этой базе. Американские войска хаотично покинули ее в июле 2021 года в рамках мирного соглашения, заключенного при посредничестве самим Трампом, что ускорило захват власти "Талибаном".

Угрозы Трампа представляют собой смесь внутренней политики и геополитических амбиций. С одной стороны, он использует потерю базы для постоянных атак на своего предшественника Джо Байдена, обвиняя его в неудачном выводе войск (хотя сам Трамп инициировал этот процесс). С другой стороны, он открыто говорит о стратегической важности Баграма из-за его близости к Китаю. 

Таким образом, требование вернуть базу — это не только попытка переписать историю собственной неудачи и продемонстрировать силу, но и четкий сигнал о намерении восстановить американское военное влияние в регионе для противодействия Пекину. Неопределенность угрозы "плохими вещами" является классическим элементом его тактики давления, оставляя простор для любых действий — от санкций до военного вмешательства.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Политика
Исторический визит в ООН: президент Сирии ищет снятия санкций и мира с Израилем
Впервые за 60 лет сирийский лидер участвует в Генассамблее в Нью-Йорке
Политика
«Объединимся против Израиля»: «Хезболла» протягивает Саудовской Аравии оливковую ветвь, правда, с автоматом
Загнанная в угол группировка призывает к диалогу своего давнего противника
Политика
Президент Сирии дал курдам время до декабря для интеграции в армию, иначе Турция может применить силу
Ахмед аш-Шараа предупредил SDF, что время для переговоров подходит к концу
Дипломатия
Президент Сирии анонсирует историческую сделку с Израилем, но подчеркивает: "Это не нормализация"
Ахмед аш-Шараа заявил, что переговоры близки к завершению, но доверия к Тель-Авиву нет
Главные новости
Разное
США по ошибке ударили Томагавком по школе в Иране: 175 погибших, преимущественно это дети - NYT
Разное
Новый верховный аятолла Ирана исчез из публичного пространства
Разное
Иран атаковал три танкера в Ормузском проливе
Также иранские БПЛА нанесли удар по нефтяным резервуарам в порту Салала в Омане
Читайте в разделе
Ближний восток
Саудовская Аравия спасает мировую логистику от иранской блокады
Порты Красного моря становятся главной альтернативой Ормузскому проливу
Ближний восток
США уничтожили 16 иранских минных заградителей в Ормузском проливе
Вашингтон и Тегеран обмениваются угрозами на фоне угрозы нефтяному транзиту
Ближний восток
Хезболла расширяет войну на Сирию: боевики обстреляли соседнее государство
Проиранские радикалы нанесли артиллерийские удары по сирийской армии
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.