Петр Порошенко провел телефонный разговор с Ильхамом Алиевым

Украинский президент Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым, сообщает пресс-служба президента Украины.

Украинский президент Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым, сообщает пресс-служба президента Украины.

«Убежден, что сегодня сложились все предпосылки для успешного углубления украинского-азербайджанских отношений: наши государства имеют необходимый для этого потенциал, а мы - соответствующую политическую волю», - подчеркнул Петр Порошенко.

Особое внимание собеседники уделили вопросам консолидации усилий для более эффективного противостояния региональным и глобальным вызовам. «Украина и Азербайджан, которые столкнулись с внешней агрессией, угрозой их национальной безопасности и территориальной целостности должны объединиться в отстаивании базовых принципов международного права», - подчеркнул президент Украины.

Петр Порошенко заверил Ильхама Алиева в неизменности позиции Украины относительно нагорно-карабахского конфликта, основанной на уважении к территориальной целостности Азербайджанской Республики в международно признанных границах.

В свою очередь, президент Азербайджана заявил, что его страна и впредь твердо будет придерживаться позиции в поддержку территориальной целостности Украины.

Президенты Украины и Азербайджана показали готовность к активизации политического диалога на высшем уровне и согласовали алгоритм совместных двусторонних мероприятий на ближайшую перспективу.

В частности, достигнута договоренность ускорить проведение очередного заседания Межправительственной украинского-азербайджанской комиссии по вопросам экономического сотрудничества, а также начать подготовку переговоров на уровне глав двух государств в рамках Совета Президентов Украины и Азербайджана.

Ильхам Алиев пригласил Петра Порошенко посетить Азербайджан с официальным визитом.

Источник: Пресс-служба президента Украины

Поделиться публикацией:
Главные новости
Происшествия
Очередной удар по гражданской авиации: хуситы атаковали баллистической ракетой аэропорт Адена
Проиранские боевики нанесли ракетный удар по главной воздушной гавани Йемена
Разное
Ядерный ультиматум Тегерана: Иран отказался вывозить обогащенный уран за границу
Власти отвергли требования США о возобновлении переговоров без выполнения семи условий
Дипломатия
Исторический визит в Доху: Макрон договаривается об энергоресурсах и безопасности с Катаром
Франция стремится обеспечить стабильные поставки топлива на фоне энергетического кризиса
Читайте в разделе
Политика
Военное присутствие до полной безопасности: Турция назвала условия вывода войск из Сирии и Ирака
Анкара сохранит контингент в соседних странах до ликвидации террористических угроз
Политика
Старые обиды или общий враг: вернется ли армия ОАЭ на поле боя в Йемене
Растущая угроза заставляет Абу-Даби пересмотреть решение о выводе своих войск
Политика
Китай отвергает обвинения в поставках военных компонентов террористам в Йемене
Пекин обещает расследовать возможную утечку технологий к проиранским боевикам
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.