Первая крупная городская военная операция пройдет в Африне

Военные приблизились к двум стратегически важным населенным пунктам Раджо и Джиндерес к северо-западу и юго-западу от Африна

ВС Турции в конце недели начнут первую крупную операцию в городских условиях в предместьях Африна. Об этом в четверг сообщает телеканал Haberturk со ссылкой на источники в силовых структурах.

Турецкая армия совместно с отрядами "Сирийской свободной армии" (ССА) в рамках начатой 20 января операции "Оливковая ветвь" взяли под контроль более 420 кв. км территории вокруг Африна. Военные приблизились к двум стратегически важным населенным пунктам Раджо и Джиндерес к северо-западу и юго-западу от Африна соответственно. Именно в этих двух городах в конце недели должна начаться масштабная операция по зачистке, в которой примут участие армейские регулярные и спецподразделения и переброшенный в Сирию спецназ полиции и жандармерии Турции.

Пока ВС республики и ССА в основном брали под контроль сельские и малонаселенные районы. Операция в Раджо и Джиндересе, как планирует командование, продлится около недели. Телеканал отмечает, что 80% жителей покинули эти города, поэтому бои не должны сильно задержать продвижение военных. Эти населенные пункты имеют большое стратегическое значение для достижения главной цели операции - окружения и зачистки Африна.

Источник: ТАСС

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Президент Ливана призвал Иран прекратить вмешательство и использование страны для торга с США
Джозеф Аун требует от боевиков Хезболлы немедленно выбрать дипломатический путь
Дипломатия
Япония и Саудовская Аравия усиливают сотрудничество на фоне иранской агрессии
Эр-Рияд и Токио расширяют партнерство в рамках стратегии Vision 2030
Разное
Гибель седьмого миротворца ООН в Ливане не остановит миссию UNIFIL до конца года
Руководство ООН требует прекратить уничтожение гражданских и военных
Читайте в разделе
Ближний восток
Всемирный банк выделяет Ираку 900 млн долларов на стратегические магистрали
Багдад получил средства для развития транспортных коридоров в соседние страны
Ближний восток
Палестина готовится к первым в истории прямым выборам Национального совета
Махмуд Аббас утвердил новую систему голосования на ноябрь
Ближний восток
Фиктивное перемирие в Ливане: Израиль открыто игнорирует условия нового соглашения с США
Тель-Авив продолжит оккупацию южных территорий и военные операции
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.