В Персидском заливе американцы испытали лазерное оружие

LaWS способна поражать объекты "со скоростью света" и в 50 тысяч раз быстрее межконтинентальных баллистических ракет

Телеканал CNN сообщил, что американские ВМС испытали лазерное оружие LaWS в Персидском заливе. Установка была размещена на транспорт-доке USS Ponce. В качестве цели для тестирования был выбран беспилотный самолет, который упал в море после попадания. Военные заявили, что удар был незаметным и беззвучным.

"Оно более точное, чем пуля. Это не узкоспециализированная система вооружения, как некоторые другие орудия, которые у нас есть в оборонной промышленности, действующие только в отношении воздушных контактов, или только против надводных целей или только в отношении… наземных целей. Это очень разноплановое оружие, оно может быть использовано против множества целей", — пояснил капитан корабля Кристофер Уэлс.

Как отмечает телеканал, LaWS способна поражать объекты "со скоростью света" и является в 50 тысяч раз быстрее межконтинентальных баллистических ракет. "Мы не беспокоимся из-за ветра, из-за дальности действия, мы не волнуемся ни из-за чего другого. Мы способны поразить цели со скоростью света", — приводит CNN слова лейтенанта Кейла Хьюза.

Хьюз подчеркнул, что в связи с мгновенностью удара отпадает надобность "вести" цель.

"Оно действует в невидимой части электромагнитного спектра, поэтому не видно луча, оно не производит никаких звуков, оно полностью беззвучно и невероятно эффективно в том, что делает", — заявил Хьюз.

Капитан Уэллс также отметил значительное снижение побочного ущерба при применении подобного оружия.

Сообщается, что лазерному оружию для работы необходим лишь определенный запас электричества, поступающего из небольшого генератора. Систему обслуживают три человека, а стоимость одного применения Хьюх оценил в один доллар.

Как отмечает телеканал, лазерное оружие нацелено на выведение из строя воздушных судов и небольших лодок. На вопрос о том, сможет ли LaWS сбить ракету, Хьюз ответил "может быть".

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Япония выделила 12 миллионов долларов на спасение медицины и образования в Палестине
Токио помогает преодолеть финансовый дефицит, вызванный войной и израильскими ограничениями
Дипломатия
Сирия и Евросоюз восстанавливают стратегическое партнерство: в Брюсселе открылся координационный форум
Дамаск стремится вернуть миллиардные объемы торговли и начать масштабную реконструкцию
Политика
Трамп сравнил перемирие с Ираном с умирающим больным и готовит новую морскую операцию
Белый дом рассматривает возможность расширения миссии Project Freedom в Ормузском проливе
Читайте в разделе
Ближний восток
Тегеран угрожает Британии и Франции войной в случае появления их флотов в Ормузском проливе
Иран объявил себя единственным законным хранителем безопасности в Арабском заливе
Ближний восток
ООН высоко оценила гуманитарные инициативы Саудовской Аравии в секторе Газа
Делегация OCHA посетила объекты фонда KSrelief для мониторинга помощи палестинцам
Ближний восток
Хрупкая тишина в Ормузском проливе: Вашингтон ожидает финального ответа Тегерана
Первый катарский танкер прошел через заблокированную акваторию в качестве жеста доброй воли
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.