Переговоры Турции с Россией по газовому вопросу зашли в тупик

Камнем преткновения стал способ расчета. Цена вопроса при разный подходах в расчете скидки составляет всего несколько долларов на тысячу километров.

Переговоры по газу между Россией и Турцией зашли в тупик: стороны не могут определиться к какой цене на голубое топливо применять скидку: к контрактной или базовой. Обсуждаемая в переговорах скидка составляет 10,25%, сообщает сайт glavnoe.ua.

«Газпром» настаивает на том, что скидку на газ следует применить к контрактной цене, а турецкая компания Botas — к базовой. Последний вариант выгоден Турции, однако сейчас, по данным издания, разница между способами расчета составит всего несколько долларов на тысячу километров. Очевидно, при повышении мировых цен на нефть эффект станет заметнее.

Обе стороны переговоров заинтересованы в том, чтобы получить скидку на газ как можно быстрее. Турецкая лира постепенно ослабевает к доллару, из-за чего и прибыль местных газовых импортеров, которые покупают топливо за доллары, падает. «Газпрому» же необходимо получить от Анкары разрешения на проектные изыскания в территориальных водах Турции. Запрос был послан российской компания еще в январе 2015 года, однако разрешение еще не было получено, пишет газета.

Скидка на газ стала одной из частей политических договоренностей в 2014 году Москвы и Анкары о прокладке в Турции газопровода «Турецкий поток» вместо «Южного потока», строительство которого было отменено. Ожидается, что «Турецкий поток» построят к декабрю 2016 года, его мощность должна составить 63 миллиарда кубометров в год.

Отметим, что ЕС предостерег Турецкую Республику от сотрудничества с Россией, поскольку последняя находится под действием санкций Евросоюза из-за агрессии против Украины и аннексии Автономной республики Крым. Более того, вице-председатель Еврокомиссии по энергетическому союзу Марош Шефчович во время недавнего визита в Анкару заявил, что транзит российского газа через Турцию должен быть согласован с ЕС.

Источник: по материалам glavnoe.ua

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Экономика
Экспорт сжиженного природного газа из Алжира в Европу увеличился за год на 12%
Экономика
Индия будет закупать саудовскую нефть вместо российской
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.