Пентагон: США и Катар будут бороться с ИГ и Ираном совместными силами

В пятницу сообщили о решении Госдепартамента одобрить возможную продажу Катару компонентов авиационных ракет

США будут продолжать борьбу с группировкой "Исламское государство", а также противостоять Ирану, заручившись поддержкой Катара. Об этом заявил министр обороны Соединенных Штатов Джеймс Мэттис перед началом встречи с эмиром Катара шейхом Тамимом бен Хамадом Аль Тани заявил.

"Движимые духом сотрудничества, мы намерены продолжить совместную работу ради стабильности и безопасности беспокойного Ближнего Востока. И эта совместная работа повысит нашу эффективность по многим направлениям, в частности в борьбе с терроризмом и ИГ, а также при противодействии распространению пагубного влияния Ирана в регионе", - сказал глава Пентагона.

Как сообщила позже журналистам официальный представитель американского министерства обороны Дана Уайт, Мэттис и Аль Тани, помимо борьбы с ИГ, обсудили работу Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива и "важность снижения напряженности, чтобы все партнеры США в регионе могли действовать вместе".

Кроме того, Пентагон в пятницу сообщил о решении Госдепартамента одобрить возможную продажу Катару компонентов авиационных ракет на общую сумму в $300 млн. Рассмотреть эту сделку должен Конгресс.

Источник: ТАСС

Поделиться публикацией:
Главные новости
Происшествия
Очередной удар по гражданской авиации: хуситы атаковали баллистической ракетой аэропорт Адена
Проиранские боевики нанесли ракетный удар по главной воздушной гавани Йемена
Разное
Ядерный ультиматум Тегерана: Иран отказался вывозить обогащенный уран за границу
Власти отвергли требования США о возобновлении переговоров без выполнения семи условий
Дипломатия
Исторический визит в Доху: Макрон договаривается об энергоресурсах и безопасности с Катаром
Франция стремится обеспечить стабильные поставки топлива на фоне энергетического кризиса
Читайте в разделе
Ближний восток
Великобритания перебрасывает истребители Typhoon для защиты Саудовской Аравии от хуситов
Лондон развертывает боевую авиацию ради отражения воздушных нападений на королевство
Дипломатия
Дипломатическая оттепель на практике: Саудовская Аравия и Сирия упрощают правила для граждан
Эр-Рияд и Дамаск углубляют сотрудничество в визовой и административной сферах
Ближний восток
Будущее миссии ЮНИФИЛ под вопросом: Ливан ищет буфер между Израилем и Хезболлой
Бейрут стремится сохранить силы ООН на фоне ожесточенного противостояния
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.