Пентагон начинает операцию против ИГ на Филиппинах

Американские военные могут объявить об операции уже во вторник

Подразделения террористической группировки «Исламское государство» есть и на Филиппинах и  Пентагон разработал план военной операции против них. По данным телеканала NBC, США намерены ограничиться авиаударами по позициям террористов.

NBC отмечает, что американские военные могут объявить об операции уже во вторник. Источники пояснили, что США намерены использовать на Филиппинах беспилотные летательные аппараты.

Комментируя эти данные, пресс-секретарь Пентагона Джефф Дэвис рассказал, что Вашингтон делится разведданными с Манилой на протяжении 15 лет. Сейчас на Филиппинах присутствует небольшое количество американских военных, которые оказывают местным властям помощь в борьбе с боевиками. В конце июля стало известно, что Вашингтон предоставил Маниле орудие для борьбы с ИГ. Тогда посольство США в Маниле заявило, что речь идет о ракетах и ракетных двигателях. Кроме того, Пентагон планирует выделить филиппинских властям несколько сотен гранатометов.

"Поставки боеприпасов и оружия повысят контртеррористические возможности вооруженных сил Филиппин и будут напрямую поддерживать военных, участвующих в операциях по борьбе с терроризмом на юге Филиппин, в том числе в Марави", — отметили в посольстве. В мае президент Филиппин Родриго Дутерте ввел военное положение в южной провинции Минданао. Главные боевые действия развернулись в городе Марави, который атаковали около 500 боевиков.

В мае президент Филиппин Родриго Дутерте ввел военное положение в южной провинции Минданао. Главные боевые действия развернулись в городе Марави, который атаковали около 500 боевиков.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Россияне вечером 11 марта атаковали одесский порт, погибли 4 гражданина Сирии
Разное
Боевики в Пакистане взяли в заложники сотни человек, — AFP
Разное
Новое ядерное напряжение: как политика Трампа влияет на контроль над Ираном
Читайте в разделе
Ближний восток
Reuters: Египет подготовил план восстановления Сектора Газа без ХАМАСа у власти
Ближний восток
Новые власти Сирии отказались пускать российский корабль в порт Тартус
Ближний восток
Наводнение в Саудовской Аравии: Мекка уходит под воду
<ПредСлед>
Март 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.