Пенс не стал встречаться с премьером Ирака

Прибыв в Ирак, вице-президент США встретился с президентом Курдистана

В охваченный протестами Ирак прибыл вице-президент США Майк Пенс. Он прибыл на авиабазу США Аль-Асад, чтобы поздравить американских военнослужащих с Днем благодарения. На военной авиабазе Аль-Асад на западе Ирака базируются 700 американских военнослужащих.

С иракским премьер-министром Адилем Абдулом Махди Пенс лишь поговорил по телефону. По данным Reuters, во время телефонного разговора с премьер-министром Ирака главной темой для обсуждений стали протесты из-за коррупции, которые проходят по всей стране. По словам Пенса, Адиль Абдул Махди заверил его, что иракские власти «работают над тем, чтобы избежать насилия или любых видов репрессий» в отношении участников протестов.

«Он пообещал мне, что они будут работать над тем, чтобы защищать и уважать мирных протестующих… в рамках процесса демократизации Ирака» - сказал Майк Пенс уже по возращению в Вашингтон.

С авиабазы Аль-Асад Пенс вылетел на военном грузовом самолете в международный аэрпорт Эрбиль, где прошла его встреча с президентом иракского региона Курдистан Нечирваном Барзани. Вице-президент отметил, что США ценят усилия курдских союзников и готовы оказывать им поддержку в дальнейшем. Пенс сказал Барзани, что он хотел бы от лица президента Трампа «подтвердить наличие крепких уз, связавших в огне войны американцев и курдов по всему региону».

«Я не думаю, что среди руководства курдского региона есть сомнение в том, что президент Трамп неизменно привержен нашим союзникам как здесь в Ираке, так и в Сирии», - подчеркнул Майк Пенс.

Это первая поездка Майка Пенса в Ирак в качестве вице-президента. Он не посетил Багдад для встречи с премьер-министром в связи с угрозами безопасности, возникшими из-за массовых протестов, сообщил Reuters источник в Белом доме.

Источник: "Голос Америки"

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Политика
Международное сообщество приветствует решение Суда ООН по Газе
Политика
Парламент Турции одобрил вступление Швеции в НАТО
Политика
Эр-Рияд и Москва призвали к прекращению военных операций на палестинских территориях
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.