В парламенте Турции подрались женщины-депутаты

Сообщается о трех госпитализированных

Три депутата были госпитализированы поздно вечером 19 января в результате драки между женщинами-депутатами, разгоревшейся после того, как независимый депутат Айлин Назлиака приковала себя наручниками к трибуне в знак протеста против поправок к 18 статье Конституции, регулирующий обязанности и полномочия президент.

Об этом сообщает издание Hurriyet daily news.

После того, как Назлиака приковала себя, к ней подошли женщины-депутаты из правящей «Партии справедливости и развития», и пытались силой снять наручники. Защитить коллегу поспешили депутаты-оппозиционеры.

Драка сопровождалась громким женским криком. Во время столкновений в парламенте Турции ранения получили три депутата: двое представителей оппозиции и один – от правящей партии. Они были госпитализированы с травмами нижних конечностей, аритмией, вызванной ударом в область грудной клетки и д.п.

Хотя насильственная потасовка затянула процесс рассмотрения и голосования за поправки к Конституции, законодатели продолжали голосовать по этим вопросам после драки.

Депутаты согласились с более чем четырьмя пунктами, в том числе статей 8, 9, 10 и 11 конституционной поправки на сессии поздно вечером 19 января и в начале 20 января.

Статья 8, которая регулирует обязанности и полномочия президента, принята 339 голосами.

Статья 9, которая охватывает рамки подотчетности президента, прошла с 341 голосом, в то время как статьи 10, которая регулирует полномочия президента назначать вице-президентов и процедуры переизбрания, принята 340 голосами.

Статья 11, которая дает президенту право распустить парламент, принята 342 голосами.

Депутаты будут продолжать голосовать по остальным семи пунктам 20 января, и планируют завершить голосование 21 января.

Напомним, 15 января парламент Турции в первом чтении утвердил последнюю статью конституционной реформы, которая призвана усилить власть президента.

Источник: hurriyetdailynews.com

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ислам в Украине
Шейх Рустам Гафури уходит из Духовного управления мусульман Украины
Шейх Рустам Гафури уходит из Духовного управления мусульман Украины
Политика
Суданская армия выдвинула жесткие условия для принятия американского мирного плана
Правительство требует от боевиков полного вывода сил из захваченных городов
Экономика
Ирак сохранит членство в ОПЕК несмотря на споры о квотах на добычу нефти
Багдад готовится объявить об экономическом партнерстве с США
Читайте в разделе
Политика
Суданская армия выдвинула жесткие условия для принятия американского мирного плана
Правительство требует от боевиков полного вывода сил из захваченных городов
Политика
Президент ОАЭ прибыл в Кувейт для обсуждения совместной обороны от иранской агрессии
Лидеры двух арабских государств координируют действия для отражения новых угроз
Политика
Ливан выдвигает ультиматум Израилю перед новым раундом мирных переговоров в Риме
Бейрут требует вывода войск Израиля из двух пилотных зон на юге
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.