Парламент Турции утвердил проект газопровода с Россией

Москва и Анкара 10 октября подписали межправительственное соглашение

Анкара приблизилась к созданию газопровода "Турецкий поток", по которому в обход Украины будет идти российский газ европейским потребителям. Сегодня парламент Турции принял закон о ратификации соглашения с Россией по проекту строительства газопровода.  За ратификацию документа проголосовали 210 депутатов, семь выступили против и шесть воздержались. В ближайшее время закон должен подписать президент Турции Тайип Эрдоган, после чего он будет опубликован в официальном издании Resmi gazete и вступит в силу.

Ранее министр энергетики и природных ресурсов Турции Берат Албайрак заявил, что работы по прокладке газопровода "Турецкий поток" начнутся в начале 2017 года. В Анкаре этот проект считают важным для энергетический политики страны.

Москва и Анкара 10 октября подписали межправительственное соглашение, которое предполагает строительство двух ниток магистрального газопровода по дну Черного моря.

Первая нитка предусмотрена для поставок газа на турецкий рынок, вторая — для транзита топлива в Европу. Планируется, что проект будет закончен в декабре 2019 года.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Квантовые компьютеры станут фундаментом для «зеленого скачка» Саудовской Аравии
Новейшие технологии помогут Королевству достичь 50% возобновляемой энергии к 2030 году
Ближний восток
Сирия на грани гуманитарной пропасти: экономика страны требует немедленного спасения
Жители предупреждают о массовой эмиграции из-за безработицы и разрушения инфраструктуры
Происшествия
Израильские поселенцы используют войну с Ираном для террора на Западном берегу Палестины
Правозащитники обвиняют Израиль в этнических чистках под прикрытием конфликта с Ираном
Читайте в разделе
Ближний восток
Сирия на грани гуманитарной пропасти: экономика страны требует немедленного спасения
Жители предупреждают о массовой эмиграции из-за безработицы и разрушения инфраструктуры
Ближний восток
Израиль накрыл западный Иран новой волной мощных авиаударов
ЦАХАЛ методично уничтожает стратегическую инфраструктуру диктатуры
Ближний восток
ООН расследует факты убийств журналистов в Газе
Франческа Альбанезе инициировала исследование о геноциде и медиа
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.