Папа Римский выступил за создание государства Палестина

Мессой в Иерусалиме завершил свой трехдневный визит на Ближний Восток Папа Римский Франциск. В ходе визита он не раз затронул чувствительные аспекты ближневосточной политики.

Мессой в Иерусалиме завершил свой трехдневный визит на Ближний Восток Папа Римский Франциск. В ходе визита он не раз затронул чувствительные аспекты ближневосточной политики.

Так, во время пребывания в рамках визита в Палестине, папа Римский встретился с президентом страны Махмудом Аббасом. Во время беседы в Вифлееме понтифик заявил, что пришла пора создать государство – Палестина.

Как сообщает lratvakan, это заявление стало неожиданностью для многих политиков. Встречаясь с палестинским лидером Махмудом Аббасом, понтифик сказал, что видит разрешение многолетнего конфликта на этой территории в том, чтобы была создана Палестина – как отдельное государство.

По мнению папы Римского ситуация зашла в тупик и нужно найти решение, которое положит конец постоянным вооруженным конфликтам. При этом, папа Франциск подчеркнул, что для этого нужна добрая воля политиков с обеих сторон, а также способность найти компромисс и сделать взаимные уступки.

Как отмечает ВВС, в автономию папа Римский прибыл не через Израиль, а прямым путем, что в Палестине оценили очень высоко.

По информации mk.ru, у входа в мечеть Куббат ас-Сахра (Купол скалы) на Храмовой горе папа Римский из уважения к традициям ислама снял красные туфли и назвал "дорогими братьями" мусульманское духовенство. Меж камней Стены плача, главной святыни еврейского мира, Франциск оставил записку с мольбой о мире, а в Храме Гроба Господня провел богослужение с православным Патриархом Константинопольским Варфоломеем.

Также сообщается, что Франциск выступил с призывом к скорейшему урегулированию конфликта, и пригласил в Ватикан Шимона Переса и Махмуда Аббаса для общей молитвы о мире. Оба лидера приняли приглашение, однако дата визита пока не согласована. 

Источник: lratvakan

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ислам в Украине
Муфтий Крыма принял участие в международной конференции мусульман Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии
Голос мусульман Украины и крымскотатарского народа звучал на Международной конференции в Германии
Разное
Совбез ООН предостерегает от угрозы массового геноцида в суданском Эль-Обейде
Международное сообщество требует от боевиков RSF немедленно снять осаду города
Ближний восток
Крах иллюзий Нетаньяху: более 90 процентов израильтян считают Иран победителем в войне
Опрос выявил тотальное недоверие общества к правительству на фоне мирного соглашения США
Читайте в разделе
Ближний восток
Крах иллюзий Нетаньяху: более 90 процентов израильтян считают Иран победителем в войне
Опрос выявил тотальное недоверие общества к правительству на фоне мирного соглашения США
Ближний восток
США и Иран создали спецмеханизм для остановки войны в Ливане
Посредники в Швейцарии отчитываются о прогрессе на мирных переговорах
Ближний восток
Израиль осуществил самую масштабную аннексию территорий за последние десятилетия
Тель-Авив захватил 1 000 квадратных километров в Газе, Ливане и Сирии
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.