Папа Римский Франциск провел мессу в Каире

В связи с прибытием главы римско-католической церкви в Египте введены чрезвычайные меры безопасности

Сегодня утром Папа Римский Франциск, накануне прилетевший с визитом в Каир, прибыл на стадион Air Defence Stadium, чтобы провести там мессу. Специально для встречи понтифика с египетскими католиками были заготовлены 25 тысяч флажков с символикой Ватикана и Египта, и столько же бейсболок, призванных защитить головы молящихся от апрельского солнца.

Ровно в 10:00 Папа Римский обратился к присутствующим со специальной кафедры, установленной для него на стадионе. Он поприветствовал собравшихся традиционным арабским "ас-саляму алейкум".

В связи с прибытием главы римско-католической церкви в Египте введены чрезвычайные меры безопасности. Порядок в Каире и окрестностях египетской столицы обеспечивают тысячи сотрудников полиции и военнослужащих. Городские улицы, по которым должен проезжать кортеж Папы, блокированы бронетехникой.

Накануне Франциск встретился с президентом Египта Абд аль-Фаттахом ас-Сиси и главой коптской церкви Тавадросом. Выступая на пресс-конференции, понтифик вспомнил о том, что Египет, согласно Новому завету, служил убежищем для Святого семейства, и подчеркнул, что сегодня эта страна принимает у себя миллионы беженцев из Сирии, Ирака, Эритреи и Южного Судана, прилагая все усилия для их интеграции в египетское общество.

Понтифик оценил усилия Египта в решении проблем региона Ближнего Востока, противостоянии агрессии и терроризму, говорится в заявлении администрации президента Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси по итогам встречи в Каире египетского лидера и понтифика.

"Папа Римский Франциск отметил важность роли, которую играет Египет на Ближнем Востоке, оценив его усилия по достижению решения проблем региона, вызывающих большие человеческие страдания, и указал на свою поддержку усилий Египта по прекращению агрессии и терроризма, достижению развития, процветания и мира", — говорится в распространенном документе.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Речь Трампа разочаровала рынки и усилила опасения затяжной войны
Президент США анонсировал новую волну массированных ударов по Ирану
Происшествия
Террор израильских поселенцев на Западном берегу Палестины достиг исторического максимума
Правозащитники и военные предостерегают от «еврейского терроризма», угрожающего безопасности региона
Энергетика
Иордания накопила запасы нефти и газа на два месяца автономной работы
Амман заверил в устойчивости энергосистемы на фоне блокады Арабского залива
Читайте в разделе
Ближний восток
Британская авиация совершила более 80 перехватов иранских целей на Ближнем Востоке
Лондон усиливает военное присутствие в регионе и заявляет о российском следе в атаках
Ближний восток
США готовятся к завершению военного конфликта на Ближнем Востоке
Дональд Трамп анонсировал сроки окончания операции в Иране
Ближний восток
Более 200 тысяч человек бежали из Ливана в Сирию из-за войны
Масштабный миграционный кризис охватил границы из-за непрекращающихся обстрелов
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.