Папа Франциск встречается с Великим аятоллой Али ас-Систани во второй день визита в Ирак

В пятницу глава католической церкви начал свою первую папскую поездку в страну

Папа Франциск покинул дом главного шиитского священнослужителя Ирака на юге страны после первой встречи лидеров католицизма и шиитского ислама.

Шиитский священнослужитель Али аль-Систани встретился с Папой в своем доме в Наджафе, резиденции иракского шиитского духовенства, на второй день исторического турне понтифика по Ираку.

Папа Франциск прибыл в Ирак в пятницу и выступил с речью, в которой призвал положить конец экстремизму, насилию и коррупции.

Глава католической церкви начал свою первую папскую поездку в страну, встретившись с правительственными чиновниками в Багдаде, а затем отправился в церковь, где христиане были убиты боевиками в 2010 году.

Папу Франциска в аэропорту приветствовал премьер-министр Мустафа Аль-Кадими перед встречей с президентом Бархамом Салихом в Президентском дворце.

Его визит происходит в то время, когда Ирак пытается достичь стабильности после многих лет межконфессионального конфликта, оккупации ИГ, хронической коррупции и широко распространенного недовольства правительственными чиновниками за неспособность наладить жизнь в стране.

В церкви Богоматери Спасения он почтил память 58 человек, погибших в результате нападения экстремистов в 2010 году, ставшего одним из самых смертоносных нападений на христиан.

Источник: Arab News

Поделиться публикацией:
Главные новости
Дипломатия
Конец 40-летней войны: парламент Турции согласовал реинтеграцию курдских бойцов
Анкара готовит правовую базу для окончательного разоружения PKK и национального примирения
Политика
Отсчет пошел: Трамп установил Тегерану финальный срок для ядерной сделки
Вашингтон требует немедленных уступок от Тегерана на фоне усиления военного давления
Ближний восток
Сенатор Линдси Грэм назвал Саудовскую Аравию ключом к стабильности на Ближнем Востоке
Американский политик обсудил с Мухаммедом бин Салманом будущее региона и права палестинцев
Читайте в разделе
Ближний восток
Сенатор Линдси Грэм назвал Саудовскую Аравию ключом к стабильности на Ближнем Востоке
Американский политик обсудил с Мухаммедом бин Салманом будущее региона и права палестинцев
Ближний восток
Искусственный интеллект становится основой новой образовательной стратегии Саудовской Аравии
Саудовская Аравия подготовит более 6 миллионов учеников к работе с ИИ
Ближний восток
Израиль установил лимит в 10 000 верующих для посещения мечети Аль-Акса во время Рамадана
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.