Пан Ги Мун о Палестине и Израиле: решение о двух государствах может ускользнуть навсегда

26 января 2016 года Совет Безопасности ООН обсудил ситуацию на Ближнем Востоке. Выступая на этом заседании, Генеральный секретарь ООН выразил обеспокоенность новыми сообщениями о расширении израильских поселений.

26 января 2016 года Совет Безопасности ООН обсудил ситуацию на Ближнем Востоке. Выступая на этом заседании, Генеральный секретарь ООН выразил обеспокоенность новыми сообщениями о расширении израильских поселений. Он предупредил израильтян и палестинцев, что решение о мирном сосуществовании двух государств может оказаться похороненным навсегда. Пан Ги Мун заявил, что, упустив этот шанс, Израиль не сможет сохранить свое еврейское большинство и демократическое устройство.

«К сожалению, 2016 год начался так же, как закончился 2015 год: с насилия неприемлемых масштабов и поляризации общественного дискурса в Израиле и на оккупированных палестинских территориях», - заявил Пан Ги Мун на заседании Совета Безопасности ООН. 

Выразив обеспокоенность по поводу роста актов насилия на Ближнем Востоке, Пан Ги Мун подчеркнул, что одними мерами в сфере безопасности его не остановить. Он привлек внимание к отчаянному положению палестинцев, особенно из числа молодежи. 

«Разочарование палестинцев растет под тяжестью полувековой оккупации и в связи с коллапсом мирного процесса», - заявил глава ООН. Он предупредил, что оккупация и угнетение народа порождают ненависть и экстремизм. 

Генеральный секретарь ООН осудил деятельность Израиля по расширению поселений на оккупированных палестинских территориях, которая вызывает серьезные сомнения в истинной приверженности израильтян решению о двух государствах.

«Я глубоко обеспокоен сегодняшними сообщениями о том, что израильское правительство утвердило план по строительству 150 новых домов в незаконных поселениях на оккупированном Западном береге», - сказал Пан Ги Мун. 

Он напомнил, что на прошлой неделе израильское правительство разрешило объявить территорию в 370 акров (примерно 150 гектаров) на Западном берегу к югу от Арихи (Иерихона) так называемой «государственной землей». Глава ООН подчеркнул, что такие провокационные акты чреваты ростом напряженности в регионе и подрывают перспективы мирного процесса. 

В своем выступлении Пан Ги Мун обратил внимание на тяжелую гуманитарную ситуацию в секторе Газа, подчеркнув, что условия жизни в секторе подрывают безопасность в регионе и перспективы достижения мира. 

Генеральный секретарь ООН призвал к межпалестинскому примирению и объединению под единой легитимной палестинской властью. Глава ООН призвал израильтян и палестинцев пойти на компромисс, предупредив об опасности финансового коллапса палестинского государства и еще большей изоляции израильского правительства. 

«Стороны должны действовать и действовать именно сейчас, чтобы не допустить того, чтобы решение о двух государствах ускользнуло навсегда. Удержание и реализация этого видения - решения о двух государствах, живущих бок о бок в мире и безопасности - единственная возможность для Израиля сохранить как еврейское большинство, так и свой демократический статус», - заявил Пан Ги Мун. 

Сегодня, когда в более широком плане Ближний Восток по-прежнему охвачен волной безжалостного террора и экстремизма, израильтяне и палестинцы имеют возможность вернуть надежду региону, где царит нетерпимость и жестокость. Я призываю их решить эту историческую проблему ради достижения мира, в котором заинтересованы все», - заявил Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. 

Источник: Центр новостей ООН

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
ОАЭ и Украина расширяют экономическое партнерство на фоне масштабного восстановления
Абу-Даби подтвердил намерение инвестировать в украинскую энергетику, логистику и порты
Дипломатия
США укрепляют оборонный альянс с Саудовской Аравией и Израилем на фоне иранской угрозы
Саудовская Аравия и Израиль получат от США новейшее вооружение на миллиарды долларов
Ближний восток
Трамп рассматривает военные сценарии против Ирана: от нефтяной блокады до точечных ударов
Вашингтон готовит ответ на массовые убийства протестующих в Тегеране
Читайте в разделе
Ближний восток
Трамп рассматривает военные сценарии против Ирана: от нефтяной блокады до точечных ударов
Вашингтон готовит ответ на массовые убийства протестующих в Тегеране
Ближний восток
Арабский мир осуждает массированные удары Израиля по Газе: десятки погибших вопреки перемирию
Катар, Иордания и Египет требуют прекращения огня и соблюдения плана Трампа
Ближний восток
Европа признала КСИР террористической организацией: исторический поворот в политике ЕС
Брюссель приравнял иранскую структуру к ИГИЛ и Аль-Каиде из-за массовых убийств гражданских
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.