В Палестину на Рождество съехались тысячи паломников

Христианские паломники собрались в Вифлееме, где две тысячи лет назад родился Иисус

Тысячи христианских паломников съехались в Вифлеем к базилике Рождества Христова в преддверии праздника Рождества. Именно там, как принято считать, две тысячи лет назад родился Иисус.

Ожидается, что праздничная месса начнется в полночь.

Эта церковь, наряду с храмом Гроба Господня в Иерусалиме - одна из главных христианских святынь.

Она находится в совместном управлении Римско-католической, Греческой православной и Армянской апостольской церквей.

На блокпосту израильской армии перед въездом на Западный берег католического архиепископа Пьербаттисту Пиццабаллу встречали представители христианской элиты Вифлеема.

Христиане сохраняют присутствие в Палестине на протяжении двух тысяч лет.

Сейчас христиане составляют около 1% палестинского населения Западного берега, сектора Газа и Восточного Иерусалима. Большинство христиан, населяющих Западный берег, сосредоточены в Вифлееме.

По закону Палестины, мэром и вице-мэром Вифлеема могут быть лишь христиане - православный и католик соответственно.

Католическая и ряд православных церквей празднуют Рождество 25 декабря, в то время как Иерусалимская православная церковь придерживается юлианского календаря, в котором праздник приходится на 7 января по новому стилю.

Армянская апостольская церковь празднует Рождество 6 января. При этом Армянский патриархат в Иерусалиме отмечает этот праздник 19 января.

В этом году верующие смогут также увидеть фрагмент яслей Христовых - реликвии с дощечками из Вифлеема, которая почти 1400 лет хранилась в Риме. 

Часть этой святыни была возвращена в Вифлеем по решению папы Франциска.

Считается, что иерусалимский патриарх Софроний подарил реликвию римскому папе Теодору I в VII веке.

Христиане верят, что это могли быть дощечки тех самых яслей (кормушки для животных), в которые был положен младенец Иисус сразу после рождения.

Источник: bbc.com

 

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Эрдоган дистанцировался от судебного раскола оппозиции на фоне массовых протестов в Анкаре
Президент Турции предостерег оппонентов от дестабилизации ситуации на улицах
Ближний восток
Израиль отказался от штурма Бейрута после жесткого разговора Трампа с Нетаньяху
Вашингтон договорился о частичном прекращении огня с боевиками Хезболлы
Экономика
ADNOC предупреждает о нефтяном кризисе в августе на фоне войны в Арабском заливе
Мировые цены на энергоносители могут стремительно вырасти в конце лета
Читайте в разделе
Ближний восток
Израиль отказался от штурма Бейрута после жесткого разговора Трампа с Нетаньяху
Вашингтон договорился о частичном прекращении огня с боевиками Хезболлы
Ближний восток
ООН ищет пути сохранения миротворческой миссии в Ливане вопреки сопротивлению США и Израиля
Антониу Гутерриш предложил Совбезу новые форматы военного присутствия
Ближний восток
ССАГПЗ инвестирует в возобновляемые источники воды на фоне климатических вызовов
Страны Арабского залива на 3 процента уменьшили добычу подземных вод
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.