Палестинская диаспора Украины протестовала против решения Трампа у посольства США в Киеве

На митинге присутствовали представители многих арабских стран, а также сочувствующие других национальностей.

В пятницу, 15 декабря, у здания посольства США в Киеве состоялся митинг против резонансного решения Дональда Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля и переносе в него американского дипломатического представительства из Тель-Авива.

Несмотря на то, что организатором акции протеста выступила Палестинская диаспора в Украине, на митинге присутствовали представители многих арабских стран, а также сочувствующие других национальностей. 

В их числе: азербайджанцы, алжирцы, египтяне, иорданцы, иракцы, марокканцы, сирийцы, суданцы, украинцы и другие. А также представители общественных организаций и духовенства.

Участники акции держали флаги Украины, Палестины, Алжира, Туниса, Египта, Азербайджана и др., скандировали лозунги, призывающие соблюдать резолюцию ООН о статусе священного города Иерусалим.

С речью к присутствующим обратился глава Палестинской диаспоры в Киеве Махмуд Шанаа. Он подверг критике решение президента Трампа, отметив, что оно незаконно и противоречит международным законам о защите прав человека и права народов на самоопределение; решениям Генеральной Ассамблеи ООН, четвертой Женевской конвенции, а также  решениям  ЮНЕСКО.

Махмуд Шанаа заявил: "Ровно 100 лет прошло со дня официальной  Декларации Бальфура,  министра  иностранных дел Великобритании  о создании в Палестине национального очага для еврейского народа.

Эта злобная декларация была первым реальным шагом  в процессе создания  еврейского режима на территории Палестины и  является одним  из  крупнейших преступлений в истории человечества, с нее  начались страдания Палестинского народа, захват   Палестины  и   создание   на ее территории  еврейского  сионистского  режима в 1948 году.

В 1967 году Палестина была полностью захвачена Израилем, в том числе Иерусалим законная  столица  Палестины".

В ходе митинга с речью выступил также глава "Иракского дома" доктор Аднан Кадими, который призвал Конгресс США пересмотреть решение президента Трампа, поскольку оно нивелирует все успехи мирного процесса на Ближнем Востоке.

Он также подчеркнул, что, согласно международному законодательству, президент США не вправе изменять статус города. Тем более, что такое решение повлечет за собой эскалацию напряженности в регионе.

В завершение своей речи Аднан Кадими отметил, что арабы и мусульмане по-прежнему считают Иерусалим исторической и фактической столицей Палестины. Ведь «президенты США сменяют друг друга, а Иерусалим незыблемо стоит».

Глава палестинской диаспоры в Киеве доктор Махмуд Шанаа и мусульманское духовенство поддержали главу "Иракского дома".

На акцию протеста палестинцев пришло много арабской молодежи, которая пела патриотические песни о самоопределении палестинского народа, а также выкрикивала протестные лозунги. И, несмотря на морозную погоду, взрослые и дети простояли с флагами Украины и Палестины до конца митинга.

Кроме видимого протеста, участники подготовили обращение, которое намеревались передать Конгрессу США через посла. Правда, представитель учреждения так к ним и не вышел. В связи с этим активисты пригласили англоязычного спикера, которая зачитала вслух данное обращение представителям СМИ.

Отметим, что на прошлой неделе президент США Дональд Трамп объявил о признании Иерусалима столицей Израиля и подписал документ о переносе американского посольства из Тель-Авива в этот город. Решение США вызвало негативную реакцию со стороны многих государств мира, в первую очередь стран Ближнего Востока и Палестины.

Палестинцы по всему миру выражают свой протест митингами, направленными против признания президентом США Иерусалима столицей Израиля. На территории же Святой Земли ежедневно проливается кровь людей, готовых отдать жизнь, отстаивая свои права на землю, Родину, независимость…

Решение Дональда Трампа, нарушающее резолюции ООН и права палестинского народа, стало отступлением от политики США, которые десятилетиями стремились сохранять нейтралитет в этом наиболее щекотливом для палестинцев и израильтян вопросе.

29 ноября 1947 года ООН определила особый статус Иерусалима – было принято решение отдать город под международный контроль из-за наличия мусульманских, христианских и иудейских святынь в городе.

Однако 5 июня 1967 года Израиль оккупировал Восточный Иерусалим и эта оккупация продолжается уже полвека. В 1980 году Кнессет принял законопроект, в соответствии с которым Израиль в одностороннем порядке объявил Иерусалим своей единой и неделимой столицей. В ответ на это Совет Безопасности ООН принял резолюцию № 478, в которой осудил израильскую аннексию Восточного Иерусалима.

Международное сообщество считает, что Восточный Иерусалим находится под израильской оккупацией. Кроме того, ни одно государство не признает Иерусалим столицей Израиля. США стали первой страной, признавшей Иерусалим, нарушая резолюции ООН, столицей Израиля.

Фотоальбом на ФБ

Источник: Украина по-арабски

 

 

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Диаспоры
Арабский совет в Украине и Боевое братство обсудили план сотрудничества
Диаспоры
Арабский совет в Украине вручил благодарность почетному конслулу Молдовы в Хмельницком
Диаспоры
Арабский совет в Украине поблагодарил полицию Хмельницкой области
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.