Пакистан возмутился сожжением Корана в Норвегии

Поводом для скандала послужил инцидент в городе Кристиансанн

Акция организации «Остановим исламизацию Норвегии» спровоцировала дипломатический скандал в Пакистане. Публичное сожжение Корана вызвало поток критики в Министерстве иностранных дел Пакистана, которое вызвало посла Норвегии в Исламабаде Кьелла-Геннара Эриксена.

Дипломату «была озвучена высокая обеспокоенность правительства и народа Пакистана по поводу факта осквернения Священного Корана в норвежском городе Кристиансанн», а также «подчеркнуто, что что такие действия ранят мусульман, которых насчитывается порядка 1.3 млрд человек по всему свету».

«Такие действия не могут быть оправданы правом на свободу самовыражения. Власти Норвегии были настоятельно призваны привлечь виновных к ответственности и предотвратить повторение подобных инцидентов в дальнейшем», - отмечается, в частности, в документе.

Напомним, поводом для скандала послужил инцидент в городе Кристиансанн, который произошел 20 ноября. Активисты организации «Остановим исламизацию Норвегии» в ходе одной из манифестаций устроили сожжение Корана.

Источник: Reuters

Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Иран быстро восстанавливает газодобычу после разрушительных израильских ударов
Тегеран обходит последствия атак благодаря перенаправлению сырья
Происшествия
Израиль открыто расширяет оккупацию Газы на фоне провала мирного плана Запада
Решение Нетаньяху грозит этническими чистками 2 000 000 палестинцев
Политика
Эр-Рияд и Париж согласовывают действия для защиты судоходства на Ближнем Востоке
Лидеры обсудили кризис безопасности и защиту морских путей в регионе
Читайте в разделе
Дипломатия
США предлагают новый план деэскалации в Ливане на фоне израильского наступления
Вашингтон пытается остановить войну путем постепенного прекращения огня
Дипломатия
Казахстан предлагает забрать обогащенный уран Ирана для спасения мирного соглашения с США
Астана готова хранить ядерные материалы ради завершения войны
Дипломатия
Трамп ужесточает требования к Ирану по ядерному оружию в новом мирном плане
Вашингтон стремится остановить ядерный шантаж в обмен на разблокировку Залива
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.