Пакистан и Турция снижают импортные пошлины на растительные масла

Цены предложений подсолнечного масла с поставкой в ​​ноябре выросли до самого высокого с мая 2021 года уровня

На фоне очередного роста цен на растительные масла страны-импортеры начали снижать импортные пошлины на них, кое-где до нуля, чтобы уменьшить внутренние цены на продовольствие.

Об этом сообщают аналитики электронной зерновой биржи GrainTrade.

Вслед за Индией правительство Турции решило до конца года обнулить пошлину на импорт сырого подсолнечного масла и семян сафлора. В то же время в стране действует нулевая пошлина на импорт семян подсолнечника.

По данным экспертов Oil World, правительство Пакистана объявило о значительном снижении импортных пошлин на растительные масла на фоне высоких мировых цен на них. Ожидается, что по сравнению с текущим уровнем импортная пошлина на растительные масла будет снижена вдвое, торговый налог – с 17% до 8,5%, а дополнительная 2% импортная пошлина будет отменена.

В результате высоких налогов и пошлин на импорт растительных масел Пакистан в июле-сентябре уменьшил закупку пальмового и соевого масла на 19% до 831 тыс т. А в целом в 2020/21 МГ (октябрь-сентябрь) сократил по сравнению с предыдущим сезоном импорт пальмового масла с 3,28 до 3,06 млн т, а соевой – со 109 до 64 тыс т.

Декабрьские фьючерсы на пальмовое масло на бирже в Малайзии с понедельника выросли на 1,8% до 5012 ринггитов/т или 1208 $/т на ожиданиях активизации экспорта в результате снижения импортных пошлин Индией и Пакистаном.

Декабрьские фьючерсы на соевое масло на Чикагской бирже на этой неделе торгуются на уровне 1370 $/т, поскольку на рынок все еще давят прогнозы увеличения урожая сои в Бразилии и США.

Цены предложений подсолнечного масла с поставкой в ​​ноябре выросли до самого высокого с мая 2021 года уровня 1410-1430$/т FOB. Снижение Индией и Турцией импортных пошлин на растительные масла усилит спрос на подсолнечное масло, особенно учитывая удорожание пальмового масла.

Источник: agrotimes.ua

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Экономика
Экспорт сжиженного природного газа из Алжира в Европу увеличился за год на 12%
Экономика
Индия будет закупать саудовскую нефть вместо российской
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.