Пакистан с подводной лодки запустил крылатую ракету

Представитель армии подтвердил, что испытанная ракета может оснащаться ядерными боеголовками

Пакистан продемонстрировал успехи своего вооруженного комплекса. Его военные заявили об успешном испытании крылатой ракеты "Бабур-3", способной нести ядерный заряд. Ракета, радиус действия которой составляет 450 км, была запущена в понедельник с подводной лодки в Индийском океане и поразила цель.

"Бабур-3" представляет собой морской вариант ракеты "Барбур-2" наземного базирования, которая была испытана в декабре. Как заявили пакистанские военные, она способна нести разные типы боезарядов и обеспечит Исламабад возможностью нанести ответный удар.

Позже представитель армии подтвердил, что испытанная ракета может оснащаться ядерными боеголовками.

Пакистанский премьер Наваз Шариф поздравил нацию с этим событием, назвав запуск важным с точки зрения технического прогресса в стране и уверенности государства в своих силах, передает Ассошиэйтед пресс.

Пакистан рассматривает свою ракетную программу в качестве сдерживающего фактора в противостоянии с Индией, отмечает Рейтер. Агентство высказывает предположение, что испытание ракеты усилит напряженность в отношениях двух стран. Пакистан и Индия, обладающие ядерным оружием, разрабатывают ракеты различной дальности после проведения ядерных испытаний в мае 1998 года. Индия еще в 2008 году провела успешный запуск с подводной лодки ракеты, способной нести ядерную боеголовку, а в 2013 году испытала крылатую ракету подводного базирования.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Происшествия
Сомалийские пираты захватили нефтяной танкер у берегов Йемена
Пираты захватили нефтяной танкер в Аденском заливе
Политика
Вашингтон выделяет 206 млн долларов на создание миротворческих сил в секторе Газа
Белый дом пытается реанимировать свой мирный план вопреки сопротивлению Израиля
Дипломатия
Саудовская Аравия и Япония расширяют стратегическое партнерство в сфере обороны и энергетики
Принц Фейсал бин Фархан призвал Токио объединить усилия для защиты морских путей
Читайте в разделе
Ближний восток
Новая угроза для мировой торговли: хуситы готовят захват Баб-эль-Мандебского пролива
Тегеран стремится создать второй парализованный морской коридор в Красном море
Ближний восток
Эксперты МАГАТЭ начали раскопки на секретном ядерном объекте в Сирии
Новые власти в Дамаске гарантируют полную прозрачность и допуск инспекторов
Ближний восток
Правительственные реформы в Сирии: в Дамаске запускают цифровую платформу для гуманитарных проектов в Алеппо
Власти Сирии упрощают процедуры для привлечения международных инвестиций в восстановление
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.