ОЗХО отказалась от расследования сообщений о химической атаке в Африне

В настоящий момент Миссия по установлению фактов (МУФ) ОЗХО проверяет "несколько утверждений, касающихся применения хлора"

Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) не стала проводить расследование сообщений о применении отравляющих веществ в районе города Африн, где Турция проводит операцию против курдских формирований. Как заявил во вторник журналистам в Нью-Йорке генеральный директор ОЗХО Ахмет Узюмджю, эксперты организации в ходе предварительной проверки не обнаружили "заслуживающей доверия" информации о химической атаке, в совершении которой обвинили турецкие войска.

"Были утверждения, которые изучила команда [ОЗХО]. Они [эксперты организации] не нашли никакой заслуживающей доверия информации для проведения расследования", - сказал Узюмджю.

По его словам, в настоящий момент Миссия по установлению фактов (МУФ) ОЗХО проверяет "несколько утверждений, касающихся применения хлора" в качестве оружия в Сирии. "Некоторые из них приписываются сирийскому правительству, другие - вооруженным группам оппозиции. Я не могу сейчас обсуждать подробности", - отметил гендиректор организации.

Он принял участие в закрытом совещании Совета Безопасности ООН по теме химических атак в Сирии. Как заявил Узюмджю, в настоящий момент ОЗХО работаем "по нескольким направлениям" в ближневосточной стране. В частности, организация готовится к уничтожению последних объектов по производству химического оружия, а также на постоянной основе проверяет сообщения об атаках с применением отравляющих веществ.

Источник: ТАСС

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ближний восток
Ликвидация архитектора террора: в Газе убит командующий боевым крылом ХАМАС
Израильская авиация уничтожила топ-командира вместе с семьей в ходе точечного удара
Политика
Сирия на пути к правосудию: ООН отмечает прогресс в борьбе с безнаказанностью режима Асада
Задержаны ключевые фигуранты массовых убийств и химических атак 2013 года
Происшествия
Ядерный террор в Арабском заливе: неизвестный дрон атаковал атомную инфраструктуру ОАЭ
Власти Абу-Даби официально подтвердили факт пожара вблизи ядерного периметра
Читайте в разделе
Ближний восток
Ликвидация архитектора террора: в Газе убит командующий боевым крылом ХАМАС
Израильская авиация уничтожила топ-командира вместе с семьей в ходе точечного удара
Ближний восток
Израиль возобновил массированные бомбардировки Ливана на фоне провала дипломатии
Хезболла назвала переговоры Бейрута с Тель-Авивом тупиком и ловушкой
Ближний восток
Ближневосточные «Хельсинкские соглашения»: Саудовская Аравия готовит пакт о ненападении с Ираном
Эр-Рияд разрабатывает новую архитектуру безопасности для сдерживания иранской агрессии
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.