Ответственными за лесные пожары в Турции могут быть российские спецслужбы, - ЖООУ в Швейцарии

О преднамеренности поджогов ранее заявил президент Турции Реджеп Эрдоган

Массивные лесные пожары, начавшиеся на юге Турции в конце июля 2021 года, и продолжаются до сих пор, могут быть спланированной диверсией со стороны российских спецслужб.  Об этом на своей страничке в Фейбсуке сообщило Женевское отделеие общества украинцев в Швейцарии.

О преднамеренности поджогов ранее заявил президент Турции Реджеп Эрдоган, передает Anadolu. По его словам, полиция тщательно расследует причины возникновения бедствия, в результате которого 10 человек погибли и около 500 пострадали.

Ранее турецкий лидер заявлял о преднамеренности пожаров, так как очаги возгорания возникали одновременно в нескольких местах, расположенных недалеко друг от друга.  «Мы тщательно расследуем причины пожаров.  Если есть те, кто способны поджечь свою родину, они будут наказаны », - заявил президент Турции.

Также в пользу российской диверсии свидетельствует тот факт, что 31 июля в лесном массиве вблизи Анталии, который располагается рядом с одним из очагов пожаров, турецкая полиция задержала двух российских туристов.

О подозрительных туристах правоохранителям сообщили местные жители.  Очевидцы заметили подозрительных людей с сумками в руках в лесу рядом с горой Тюнектепе.

Проверкой возможных террористов занялись полицейские и сотрудники управления по борьбе с терроризмом.  Применив спецтехнику, они задержали россиян через час после сообщения.  Подозрительных туристов доставили в полицию, где их подвергли тщательной проверке.

Также одним из возможных способов прикрытия диверсии могут быть курдские сепаратисты.  Организация «Дети огня» взяла на себя ответственность за поджог лесов в Турции.  В то же время, в данную версию сами турецкие спецслужбы не верят.  Министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу заявил, что задержаны несколько человек с разными мотивами.

На сегодня главным союзником курдов на международной арене является Россия.  Ранее в этом году российские дипломаты активизировали контакты с верхушкой курдских сепаратистов на неофициальном уровне.  На фоне обострения российско-турецких отношений, российской стороне может быть выгодным любой очаг нестабильности в Турецкой Республике.

В ликвидации масштабных лесных пожаров на юге Турции задействовано 18 самолетов-амфибий, 850 поливочных машин и автоцистерн с водой, 57 вертолетов, 150 экскаваторов, 9 дронов и более 5 тыс. спасателей.

Источник: Женевское отделение общества украинцев в Швейцарии 

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Фараджаллах: Африка и Азия были и остаются наилучшими партнерами для Украины в образовательной отрасли
Разное
Сегодня, 9 апреля, исполняется 76 лет со дня резни в Дейр-Ясине
В мире
Британский искатель приключений Рассел Кук пробежал весь африканский континент
Читайте в разделе
Разное
Фараджаллах: Африка и Азия были и остаются наилучшими партнерами для Украины в образовательной отрасли
Разное
Сегодня, 9 апреля, исполняется 76 лет со дня резни в Дейр-Ясине
Разное
ЮАР подала срочное заявление в Международный суд ООН
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.