Отмена сертификации "Халяль" никак не повлияла на импорт украинских товаров в ОАЭ

По информации Посольства Украины в ОАЭ, Объединенные Арабские Эмираты напрямую не запрещали ввоз отечественных пищевых продуктов, так же, как никогда не выражали предостережение относительно качества украинской продукции. Проблемный вопрос возник из-за отмены права Центра «Альраид» выдавать сертификаты «Халяль».

Эмиратская сторона опровергла информацию некоторых украинских СМИ о приостановлении импорта в Объединенные Арабские Эмираты украинской пищевой продукции. Об этом говорится в письмах Министерства иностранных дел Украины и Посольства Украины в Объединенных Арабских Эмиратах в адрес Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, сообщает consumer.gov.ua.

По информации Посольства Украины в ОАЭ, Объединенные Арабские Эмираты напрямую не запрещали ввоз отечественных пищевых продуктов, так же, как никогда и не выражали предостережение относительно качества украинской продукции. Проблемный вопрос возник из-за отмены права Центра «Альраид» выдавать сертификаты «Халяль». Однако, такое право было у упомянутого учреждения только с февраля 2014 года, а до того времени отечественные экспортеры использовали другие пути получения таких сертификатов, в том числе и через альтернативные сертификационные центры как в Украине, так и за рубежом.

В свою очередь МИД Украины сообщил, что по инициативе украинской стороны была проведена встреча с временно поверенным в делах ОАЭ в Украине Ахмедом Аль-Сувейди, во время которой было указано, что прекращение признания сертификатов «Халяль», изданных Центром «Альраид», является чисто техническим вопросам и не связано с качеством пищевой продукции из Украины.

Госпродпотребслужба обратилась в компетентный орган ОАЭ по стандартизации и метрологии (ESMA) о предоставлении перечня аккредитованных халяльных центров как в Украине, так и в других странах, имеющих право выдачи сертификатов «Халяль» при экспорте пищевой продукции в ОАЭ.

Источник: consumer.gov.ua

Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Турция ограничила покупку российской нефти
Разное
Россияне вечером 11 марта атаковали одесский порт, погибли 4 гражданина Сирии
Разное
Боевики в Пакистане взяли в заложники сотни человек, — AFP
Читайте в разделе
Экономика
Турция ограничила покупку российской нефти
Экономика
Что ожидает украинскую делегацию в Саудовской Аравии: какие соглашения могут подписать
Экономика
В Турции открыли трубопровод для азербайджанского газа
<ПредСлед>
Март 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
Ищите нас на Facebook
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.