Отдых в Турции в июне этого года на 30% дешевле прошлогоднего

Ссора с Россией, а также теракты вынуждают турок снижать цены на туры

Отдых в Турции в 2016 году существенно подешевел. Представители турагентств объясняют это ростом конкуренции между Турцией и Грецией.

Недельный отдых в пятизвёздочном отеле Анталии, Кемера или Бодрума обойдётся в 280 евро. Это почти на треть дешевле, чем в прошлом году. В цену входит питание по системе «Ultra all inclusive», перелёт в оба направления, трансфер до гостиницы и медстраховка.

Между тем, греки воспользовались растущим потоком туристов и подняли цены. Отдых на тех же условиях на греческих островах обойдется минимум в 500 евро.

Эксперты считают, что причин удешевления несколько. Во-первых, это существенное снижение туристического потока из России. Отдельные группы отдыхающих, конечно же, попадают на турецкое побережье, но летят, как правило, через Беларусь, что не совсем удобно. Понятно, что о былой армии русских туристов, оккупирующих львиную долю местных отелей, речь не идет. Еще несколько месяцев назад турецкие эксперты прогнозировали, что из-за конфликта с Россией больше всего рискует пострадать именно туристическая отрасль – и теперь эти прогнозы сбываются.

Во-вторых, не лучшим образом на туристическом имидже Турции сказались многочисленные теракты, накрывшие страну в последние несколько месяцев. Тот факт, что теракты случались буквально один за другим, было много пострадавших среди туристов, отбил желание отдыхать в Турции у ценящих стабильность европейцев, в частности, немцев и англичан, которые до недавнего времени “кормили” многие фешенебельные турецкие отели.

Некоторые эксперты даже предрекают дальнейший обвал цен, называя стоимость путевок на неделю в отелях 3-4 звезды в $150 с человека (порядка 3,8 тыс. грн по нынешнему курсу), а в пяти звездных гостиницах – до $200 (примерно 5,1 тыс. грн). Однако есть много несогласных с таким мнением, считающих такие прогнозы беспочвенными.

Источник: publika.mdnews.finance.ua

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе за 183 дня достигло 33 207
Ближний восток
ООН: Голод и смерть от голода в Газе вызваны ограничениями Израиля
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.