По освобождению Тикрита иракская армия начала операцию

Вооружённые силы Ирака начали сегодня масштабно штурмовать Тикрит от боевиков группировки “Исламское государство”. В наступлении принимают участие шиитские и курдские ополченцы.

Тикрит, известный как родной город диктатора Саддама Хусейна. Расположен на севере от Багдада.  Тикрит находится под властью арабов. В 1137 г. здесь родился легендарный полководец Саладин, в честь которого названа провинция Салах-ад-Дин. Город был захвачен и разрушен монголами в XIV веке.

Во время Первой мировой войны город был взят британскими войсками в сентябре 1917 года.

В ходе вторжения англо-американских сил в Ирак Тикрит был без боя взят силами Корпуса морской пехоты США 13 апреля 2003 года.

Был захвачен ИГИЛ еще в июне прошлого года.  До сих пор попытки отбить город были не удачными.

Ранее удалось оттеснить ИГИЛ от Багдада, из иракского Курдистана и восточной провинции Дияла. Но провинция Салах-эд-Дин с центром в Тикрите оставалась в руках “Исламского государства”.

Премьер-министр Ирака Хайдер Аль-Абади отдал приказ о переходе в наступление в воскресенье.

Хайдер Аль-Абади: “Наша цель – освободить людей от угнетения и террора ИГИЛ. Мы должны защитить граждан и их собственность”.

Освобождение провинции Салах-эд-Дин позволит иракской армии начать наступление на Мосул, второй по величине город Ирака, на севере страны. Освобождение северной провинции Найнава и выход к сирийской границе запланированы на апрель.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Каллас: ЕС расширяет санкции против Ирана
Разное
Саудовская Аравия заблокировала продажу пакистанского оружия в Судан на 1,5 миллиарда долларов
Эр-Рияд отказался финансировать военную сделку на фоне давления Запада
Разное
Израиль продолжает блокировать международную помощь для Газы вопреки решению суда
Западные благотворительные организации жалуются на невозможность доставить грузы палестинцам
Читайте в разделе
Ближний восток
Катар и Иордания координируют усилия для предотвращения новой войны на Ближнем Востоке
Лидер Катара встретился с наследным принцем Иордании в Дохе
Ближний восток
Израиль и США готовят разрушительный удар по энергетике Ирана на случай провала переговоров
Тель-Авив и Вашингтон координируют атаки по иранской инфраструктуре
Ближний восток
Тегеран срывает переговоры с США из-за морской блокады и обстрела иранского судна
До окончания режима прекращения огня остается всего 3 дня
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.