За освобождение четырех американцев Вашингтон заплатил Ирану $400 млн

Тайная сделка совпала с реализацией условий заключенного прошлым летом ядерного соглашения между Ираном, США и другими державами

Газета The Wall Street Journal выяснила, что администрация президента США Барака Обамы тайно передала Ирану выкуп в размере $400 миллионов за освобождение задержанных в Тегеране четырех американцев. Сделка якобы состоялась в январе 2016 года. Деревянные контейнеры с евро и швейцарскими франками перевезли на транспортном самолете без опознавательных знаков, говорится в статье.

Выкуп был в иностранной валюте, так как проведение любых денежных операций между ИРИ и США в американских долларах запрещено. За передачей денег последовало освобождение журналиста газеты The Washington Post Джейсона Резаяна, военнослужащего Амира Хекмати, Саида Абедини и Носратуллу Хосрави-Родсари, а также пятого американца, который не входил в общую сделку. В ответ Вашингтон освободил семерых иранцев, находившихся в заключении в США.

Тайная сделка совпала с реализацией условий заключенного прошлым летом ядерного соглашения между Ираном, США и другими мировыми державами, что позволило снять большинство международных санкций, наложенных на Тегеран.

Выступая в Белом доме 17 января, Барак Обама заявил, что после заключения ядерного соглашения "пришло время разрешить еще один спор", однако он не упомянул денежную выплату Ирану в размере 400 млн долларов.

Согласно версии американской стороны, деньги являлись первым взносом по возвращению 1,7 млрд долларов, которые Вашингтон обязался выплатить Тегерану с целью урегулирования давнего спора.

Представители администрации США отрицают связь выплаты денег с освобождением американских заключенных. "Переговоры по этим двум вопросам проходили раздельно, их вели две разные группы с каждой стороны", - сообщил глава пресс-службы Госдепартамента США Джон Кирби.

В опубликованной в январе статье WSJ писала, что возвращение заложников связано с урегулированием спора 35-летней давности, по которому Вашингтон должен был выплатить Тегерану 1,7 млрд долларов. Именно такую сумму последний шах Ирана Мохаммад Реза Пехлеви заплатил США за крупную партию оружия. После революции 1979 года шах бежал из страны и к власти пришли исламисты. В итоге оплаченное оружие так и не было доставлено в Иран, американцы не вернули и деньги по сделке.

Как говорится в статье в WSJ, уже после выплаты денег в январе власти Ирана задержали еще несколько человек с двойным гражданством, в том числе граждан США, Франции, Канады и Великобритании.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Происшествия
Очередной удар по гражданской авиации: хуситы атаковали баллистической ракетой аэропорт Адена
Проиранские боевики нанесли ракетный удар по главной воздушной гавани Йемена
Разное
Ядерный ультиматум Тегерана: Иран отказался вывозить обогащенный уран за границу
Власти отвергли требования США о возобновлении переговоров без выполнения семи условий
Дипломатия
Исторический визит в Доху: Макрон договаривается об энергоресурсах и безопасности с Катаром
Франция стремится обеспечить стабильные поставки топлива на фоне энергетического кризиса
Читайте в разделе
Ближний восток
Великобритания перебрасывает истребители Typhoon для защиты Саудовской Аравии от хуситов
Лондон развертывает боевую авиацию ради отражения воздушных нападений на королевство
Дипломатия
Дипломатическая оттепель на практике: Саудовская Аравия и Сирия упрощают правила для граждан
Эр-Рияд и Дамаск углубляют сотрудничество в визовой и административной сферах
Ближний восток
Будущее миссии ЮНИФИЛ под вопросом: Ливан ищет буфер между Израилем и Хезболлой
Бейрут стремится сохранить силы ООН на фоне ожесточенного противостояния
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.