Основатель "Белых касок" сам упал с балкона

Выводы турецких патологоанатомов

Патологоанатомы в Турции сделали свое заключение относительно причин смерти бывшего британского военнослужащего Джеймса Ле Мезюрье - одного из основателей сирийской волонтерской организации "Белые каски", которая занимается спасением людей на подконтрольных вооруженной оппозиции территориях Сирии. По их версии, иностранец погиб в результате падения из окна своей стамбульской квартиры, под которым его тело нашли 11 ноября.

В сообщении государственного телеканала TRT говорится, что вскрытие показало общие телесные повреждения, характерные для падения с высоты. При этом на теле не было обнаружено следов ДНК посторонних лиц.

Частный турецкий новостной телеканал NTV, ссылаясь на токсикологическую экспертизу, сообщает, что 48-летний Ле Мезюрье принимал снотворные таблетки.

На прошлой неделе государственное агентство новостей Anadolu передавало, что жена Ле Мезюрье, гражданка Швеции Эмма Винберг сообщила полиции, будто за несколько дней до своей гибели он подумывал о самоубийстве и даже стал принимать лекарства "от стресса".

Агентство процитировало слова Винберг, заявившей полиции, что накануне гибели, около двух часов после полуночи, Ле Мезюрье принял снотворное. Она также вспомнила, что через два с половиной часа после этого, когда она сама отправилась спать, он проснулся и предложил ей тоже выпить снотворное.

Винберг многократно утверждала, что проснулась в 05:30 или 06:00 утра, когда в дверь квартиры стала стучать полиция. Именно тогда она и увидела тело мужа.

За неделю до смерти Ле Мезюрье министр иностранных дел России обвинил бывшего военного в том, что тот якобы был агентом британской разведки МИ-6. Представитель Великобритании в ООН категорически отверг эти обвинения.

Источник: Би-Би-Си

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Железнодорожная революция в Алжире: открыт 1000-километровый путь через пустыню
Президент Теббун запустил стратегический проект для транспортировки железной руды
Экономика
Катар запускает 10-летнюю программу резидентства для привлечения глобальных талантов
Катар вводит десятилетние визы для привлечения инвесторов и специалистов
Политика
Политический паралич в Багдаде: парламент Ирака снова не смог избрать президента
Голосование отложено из-за отсутствия кворума и жесткого давления США по посту премьера
Читайте в разделе
Ближний восток
Иордания и Египет требуют немедленной стабилизации Газы и защиты святынь Иерусалима
Король Абдалла II и президент ас-Сиси обсудили выполнение соглашений о прекращении огня
Ближний восток
Трамп рассматривает военные сценарии против Ирана: от нефтяной блокады до точечных ударов
Вашингтон готовит ответ на массовые убийства протестующих в Тегеране
Ближний восток
Арабский мир осуждает массированные удары Израиля по Газе: десятки погибших вопреки перемирию
Катар, Иордания и Египет требуют прекращения огня и соблюдения плана Трампа
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.