Основатель "Белых касок" сам упал с балкона

Выводы турецких патологоанатомов

Патологоанатомы в Турции сделали свое заключение относительно причин смерти бывшего британского военнослужащего Джеймса Ле Мезюрье - одного из основателей сирийской волонтерской организации "Белые каски", которая занимается спасением людей на подконтрольных вооруженной оппозиции территориях Сирии. По их версии, иностранец погиб в результате падения из окна своей стамбульской квартиры, под которым его тело нашли 11 ноября.

В сообщении государственного телеканала TRT говорится, что вскрытие показало общие телесные повреждения, характерные для падения с высоты. При этом на теле не было обнаружено следов ДНК посторонних лиц.

Частный турецкий новостной телеканал NTV, ссылаясь на токсикологическую экспертизу, сообщает, что 48-летний Ле Мезюрье принимал снотворные таблетки.

На прошлой неделе государственное агентство новостей Anadolu передавало, что жена Ле Мезюрье, гражданка Швеции Эмма Винберг сообщила полиции, будто за несколько дней до своей гибели он подумывал о самоубийстве и даже стал принимать лекарства "от стресса".

Агентство процитировало слова Винберг, заявившей полиции, что накануне гибели, около двух часов после полуночи, Ле Мезюрье принял снотворное. Она также вспомнила, что через два с половиной часа после этого, когда она сама отправилась спать, он проснулся и предложил ей тоже выпить снотворное.

Винберг многократно утверждала, что проснулась в 05:30 или 06:00 утра, когда в дверь квартиры стала стучать полиция. Именно тогда она и увидела тело мужа.

За неделю до смерти Ле Мезюрье министр иностранных дел России обвинил бывшего военного в том, что тот якобы был агентом британской разведки МИ-6. Представитель Великобритании в ООН категорически отверг эти обвинения.

Источник: Би-Би-Си

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе за 183 дня достигло 33 207
Ближний восток
ООН: Голод и смерть от голода в Газе вызваны ограничениями Израиля
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.