За оскорбление Алиева в интернете в Азербайджане введут уголовную ответственность

За оскорбление президента Азербайджана пользователям грозит штраф в 7 761 грн -15522 грн. по курсу НБУ

Генпрокурор Азербайджана внес в парламент страны предложение ввести уголовную ответственность за оскорбление президента Ильхама Алиева в интернете, сообщают местные СМИ.

Согласно действующему закону, "осквернение или унижение чести и достоинства" президента в СМИ, в публичных выступлениях или открыто продемонстрированных произведениях предусматривают уголовную ответственность.

За оскорбление президента пользователям грозит штраф в 500-1000 манатов (7 761 грн -15522 грн. по курсу НБУ), исправительные работы, или заключение до двух лет.

Наказание за оскорбления в адрес президента Азербайджана с фейковый аккаунтов или под неспражнимы именами в соцсетях, будут строже. В частности предлагается добавить в закон статью 323.1-1. Она гласит: "Если действия, предусмотренные в статье 323.1, распространяются в информационных ресурсах интернета с использованием фейковых имен, профилей или аккаунтов, будет применяться наказание в виде штрафа в размере от 1000 (15522 грн.) до 1500 (23283 грн.) манатов или в виде лишения свободы до трех лет".

Отметим, что ранее также президент Таджикистана Эмомали Рахмон подписал приказ, предусматривающий уголовную ответственность за оскорбление главы государства. Нарушителям грозит срок до пяти лет заключения или крупный штраф.

Кроме этого, в России также задумались о репутации президента. Депутат Госдумы России Роман Ходяков считает, что в интернете слишком много видеороликов, содержащих прямые оскорбления в адрес президента.

Источник: antikor.com.ua

Поделиться публикацией:
Главные новости
Происшествия
Очередной удар по гражданской авиации: хуситы атаковали баллистической ракетой аэропорт Адена
Проиранские боевики нанесли ракетный удар по главной воздушной гавани Йемена
Разное
Ядерный ультиматум Тегерана: Иран отказался вывозить обогащенный уран за границу
Власти отвергли требования США о возобновлении переговоров без выполнения семи условий
Дипломатия
Исторический визит в Доху: Макрон договаривается об энергоресурсах и безопасности с Катаром
Франция стремится обеспечить стабильные поставки топлива на фоне энергетического кризиса
Читайте в разделе
Ближний восток
Великобритания перебрасывает истребители Typhoon для защиты Саудовской Аравии от хуситов
Лондон развертывает боевую авиацию ради отражения воздушных нападений на королевство
Дипломатия
Дипломатическая оттепель на практике: Саудовская Аравия и Сирия упрощают правила для граждан
Эр-Рияд и Дамаск углубляют сотрудничество в визовой и административной сферах
Ближний восток
Будущее миссии ЮНИФИЛ под вопросом: Ливан ищет буфер между Израилем и Хезболлой
Бейрут стремится сохранить силы ООН на фоне ожесточенного противостояния
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.