Опубликован топ самых богатых стран

22.11.2017 - 10:11 #Богатые, #Страны, #Топ
На первом месте оказалась арабское государство

МВФ опубликовала список самых богатых стран, используя свои методы исчисления данного показателя. Так, соглано данным на конец 2017 года, самым состоятельным государством мира является Катар, где годовой ВВП на душу населения (по паритету покупательской способности) составляет 124.930 долларов.

На втором месте – автономный район Макао с показателем 114.430 долларов, на третьем – Люксембург со 109.190 долларами.

Далее следуют Сингапур, Бруней, Ирландия, Норвегия, Кувейт, ОАЭ. Замыкает первую десятку Швейцария, где ВВП на душу населения составляет 61.360 долларов.

США – на 13-й позиции (59,5 тысяч долларов), Саудовская Аравия – на 14-й, Германия – на 19-й (50,2 тысячи), Австралия – на 20-й.

Канада – 24-я, Великобритания – 28-я. Следом за ней идут Франция и Япония.

Израиль занял 38-ю строчку с 36.250 долларов, расположившись между Кипром и Чехией. При этом следует отметить, что хотя ВВП на душу населения в Израиле вырос по сравнению с 2017 годом на 1030 долларов, страна потеряла в рейтинге сразу 4 позиции.

В частности, в 2015-2016 годах Кипр находился в рейтинге ниже Израиля.

Отметим также, что в рейтинге Всемирного банка за 2016 год Израиль занимает 29-ю строку с показателем 37.901 доллар, а в рейтинге OECD – 22-ю строку с показателем 37.915 долларов (в рейтинге OECD фигурируют только 50 государств).

Россия – на 51-й строчке с 27,9 тысяч долларов.

Источник: newsru.co.il

Поделиться публикацией:
Главные новости
Дипломатия
Конец 40-летней войны: парламент Турции согласовал реинтеграцию курдских бойцов
Анкара готовит правовую базу для окончательного разоружения PKK и национального примирения
Политика
Отсчет пошел: Трамп установил Тегерану финальный срок для ядерной сделки
Вашингтон требует немедленных уступок от Тегерана на фоне усиления военного давления
Ближний восток
Сенатор Линдси Грэм назвал Саудовскую Аравию ключом к стабильности на Ближнем Востоке
Американский политик обсудил с Мухаммедом бин Салманом будущее региона и права палестинцев
Читайте в разделе
Разное
ОАЭ продлили марсианскую миссию зонда Hope Probe до 2028 года
Эмиратский аппарат уже собрал в десять раз больше данных, чем планировалось
Разное
Bloomberg: РПЦ организовала в Африке величайшую духовную экспансию в истории
Разное
ОАЭ успешно запустили первую собственную гибридную ракету
Эмиратские специалисты совершили прорыв в национальной аэрокосмической программе
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.