Оппозиция Сирии не верит в договоренности РФ и США

Они считают, что временное перемирие в стране, которое должно наступить сегодня, лишено гарантий

Сирийская оппозиция не верит в реализацию российско-американского соглашения, о котором было объявлено в ночь на 10 сентября. Оппозиционные группы Сирии направили письмо в вашигтон, в котором они подчеркнули свою готовность сотрудничать в урегулировании кризиса, но выразили опасения относительно некоторых деталей. "Мы, представители революционных групп, подтверждаем нашу доброжелательную позицию относительно режима прекращения огня", - говорится в тексте письма. При этом, по данным Reuters, в документе также озвучиваются и опасения.

Оппозиция считает, что временное перемирие в стране, которое должно наступить в понедельник, 12 сентября, лишено гарантий, механизмов мониторинга, а также санкций за его нарушение. В письме подчеркивается, что именно отсутствие гарантий "позволило режиму подорвать предыдущее соглашение".

Кроме того, представители оппозиционных партий с недоумением восприняли пункт плана о том, что вооруженные силы должны прекратить обстрелы в районах Сирии, где не проведено размежевание повстанцев и террористов, но лишь в течение девяти дней после наступления "режима тишины". "Подобные временные рамки дадут режиму возможность нанести огромный урон районам, где проживают мирные жители, а также нашим войскам", - отмечается в документе.

В оппозиции также добавили, что российско-американский план сфокусирован на помощи Алеппо, но не предоставляет никаких гарантий относительно других осажденных боевиками территорий.

Напомним, план по подготовке Сирии к политическому урегулированию кризиса был подготовлен в ходе длительных переговоров между главами внешнеполитических ведомств России и США Сергеем Лавровым и Джоном Керри. Первым шагом реализации договоренностей РФ и США станет прекращение боевых действий. Во время перемирия будет создан совместный специальный центр, который займется размежеванием террористических групп от представителей оппозиции в Сирии.

Москва и Вашингтон также согласовали сирийские районы, где будут наносить удары только ВКС РФ и ВВС США. Действия в этих районах будут вестись максимально скоординировано.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Сирия получила 15 дней надежды: перемирие между Дамаском и курдами продлено
Стороны отложили войну для обсуждения плана интеграции сил SDF
Политика
Саудовская Аравия и США укрепляют оборонный альянс в ходе визита принца Халида
Министр обороны Королевства встретился с высшим руководством администрации Трампа
Происшествия
Израильская армия впервые признала гибель 70 тысяч палестинцев в Газе
Число жертв практически совпало с данными палестинской стороны
Читайте в разделе
Ближний восток
Европа признала КСИР террористической организацией: исторический поворот в политике ЕС
Брюссель приравнял иранскую структуру к ИГИЛ и Аль-Каиде из-за массовых убийств гражданских
Ближний восток
Дипломатический шпагат Дамаска: аш-Шараа пытается угодить Трампу и Путину одновременно
Сирийский лидер прибыл в Москву за заверениями в дружбе от покровителя диктатора Асада
Ближний восток
США выдвинули Ираку жесткий ультиматум по формированию нового правительства
Вашингтон угрожает прекратить любую помощь Багдаду из-за фигуры аль-Малики
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.