Оппозиция Киргизии объединяется

Четыре лидера оппозиционных партий, участвующих в президентской гонке, заявили о намерении идти на выборы единой силой

Четыре лидера оппозиционных партий, участвующих в президентской гонке Киргизии, заявили о намерении идти на выборы единой силой. Об этом говорится в соглашении, распространённом в понедельник секретариатом парламентской партии "Онугуу-Прогресс".

В Киргизии 31 июля завершилось выдвижение кандидатов на пост президента страны. Заявления в ЦИК об участии в выборах, назначенных на 15 октября, подали 59 кандидатов. Для регистрации в качестве кандидатов претендентам на высший государственный пост необходимо собрать 30 тысяч подписей населения в свою поддержку и внести на расчетный счет ЦИК избирательный залог в размере около 15 тысяч долларов, а также пройти обязательное тестирование на знание государственного языка.

"Мы, руководители политических партий, чувствуя свою ответственность и принимая во внимание сложившуюся политическую ситуацию в стране в контексте предстоящих президентских выборов, считаем необходимым объединить свои усилия для сохранения единства народа, политической стабильности и проведения честных выборов", — говорится в заявлении, подписанном лидером партии "Бутун Кыргызстан" Адаханом Мадумаровым, главой "Онугуу-Прогресс"Бакытом Торобаевым, а также сопредседателями партий "Ата-Журт Мекенчил" Ахматбеком Келдибековым и Камчыбеком Ташиевым.

Лидеры политических партий также отметили, что имеют единые ценности и цели: "Для нас архиважным вопросом является целостность и суверенитет нашей страны. Для реализации этих задач мы решили объединиться и создать новую политическую партию, которая соберет всех неравнодушных граждан, общественные и политические силы нашего государства". И пригласили к сотрудничеству "все заинтересованные силы".

Ранее все четыре политика, являющиеся представителями южных кланов политической элиты страны, подали документы о регистрации в качестве кандидатов в президенты Киргизии. По мнению экспертов, данный шаг известных политиков может свидетельствовать о намерениях оппозиции "оттянуть" голоса южного электората у претендента от партии власти премьер-министра страны Сооронбая Жээнбекова, который также является выходцем из южного региона республики.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Финансовый удар по Тегерану: США готовят самые жесткие в истории санкции против иранского режима
Мировое сообщество надеется, что новые ограничения остановят агрессию Ирана
Ближний восток
Морской паралич углубляется: трафик судов в Ормузском и Баб-эль-Мандебском проливах упал до минимума
Тупик в дипломатии и угрозы атак заставляют мировых перевозчиков огибать регион
Политика
Египет и Катар призывают США и Иран немедленно возобновить мирные переговоры
Каир и Доха настаивают на разблокировании Ормузского пролива дипломатическим путем
Читайте в разделе
Политика
Египет и Катар призывают США и Иран немедленно возобновить мирные переговоры
Каир и Доха настаивают на разблокировании Ормузского пролива дипломатическим путем
Политика
Сирийские курды объявили о завершении полной военной и гражданской интеграции с Дамаском
Автономия курдских регионов прекратила существование ради единства государства
Политика
Вашингтон выделяет 206 млн долларов на создание миротворческих сил в секторе Газа
Белый дом пытается реанимировать свой мирный план вопреки сопротивлению Израиля
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.