Операция по освобождению Мосула уже унесла жизни около 4 тысяч человек

Пока силы безопасности Ирака очистили от ИГ 54% территории западных районов города

Шокирующую цифры потерь при освобождении Мосула назвал представитель армии Ирака генерал Саир аль-Мусауи.  По его словам, за все время операции по освобождению западных районов города Мосул от террористов джихадистской группировки "Исламское государство" (ИГ) погибли 3864 человека. Нанесен ущерб почти 10 тысячам жилых домов.

По оценке аль-Мусауи, силы безопасности Ирака очистили от террористов ИГ 54% территории западных районов города. Неделю назад премьер-министр Ирака Хайдар аль-Абади заявил, что правительственные силы вышли на финальную стадию операции по освобождению Мосула от боевиков ИГ. Глава правительства заверил, что власти не будут преследовать тех жителей Мосула, родственники которых вступили в ИГ. Но все боевики будут убиты или взяты в плен, а затем осуждены, подчеркнул он.

Операция по освобождению Мосула от боевиков ИГ идет с октября 2016 года. Помимо сил регулярной иракской армии, в ней участвуют курдские повстанцы и шиитские милиции. Хайдар аль-Абади неоднократно выступал с заявлениями о том, что город в скором времени будет полностью контролироваться правительственными войсками: так, например, в декабре он говорил, что для этого требуется еще три месяца, но в феврале, уже в другом интервью, снова заявлял, что через три месяца Мосул будет освобожден от ИГ.

В настоящее время идут бои за западную часть города. Восточная часть, в основном, контролируется регулярной армией.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Происшествия
Сомалийские пираты захватили нефтяной танкер у берегов Йемена
Пираты захватили нефтяной танкер в Аденском заливе
Политика
Вашингтон выделяет 206 млн долларов на создание миротворческих сил в секторе Газа
Белый дом пытается реанимировать свой мирный план вопреки сопротивлению Израиля
Дипломатия
Саудовская Аравия и Япония расширяют стратегическое партнерство в сфере обороны и энергетики
Принц Фейсал бин Фархан призвал Токио объединить усилия для защиты морских путей
Читайте в разделе
Ближний восток
Новая угроза для мировой торговли: хуситы готовят захват Баб-эль-Мандебского пролива
Тегеран стремится создать второй парализованный морской коридор в Красном море
Ближний восток
Эксперты МАГАТЭ начали раскопки на секретном ядерном объекте в Сирии
Новые власти в Дамаске гарантируют полную прозрачность и допуск инспекторов
Ближний восток
Правительственные реформы в Сирии: в Дамаске запускают цифровую платформу для гуманитарных проектов в Алеппо
Власти Сирии упрощают процедуры для привлечения международных инвестиций в восстановление
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.