Операция «аравийской коалиции» в Йемене продолжается

По последним данным жертвами авиаударов по Йемену стали уже 45 человек

Число жертв авиационных ударов ВВС Саудовской Аравии и ее союзников по коалиции против повстанцев-хуситов в Йемене возросло до 45 человек. Как сообщает телеканал trtсо ссылкой на агентство Франс Пресс, к жертвам привела атака по району, расположенных рядом с лагерем для беженцев. Сообщается о 65 пострадавших.

Авиация "аравийской коалиции" продолжает наносить удары по позициям шиитских мятежников (хуситы, сторонники движения "Ансар Аллах"). Ранее МВД Йемена сообщало, что в воскресенье, 29 марта в результате налетов погибло 13 военнослужащих и мирных жителей, свыше 70 человек получили ранения. Саудовские ВВС при поддержке авиации Бахрейна, Катара, Кувейта и Объединенных Арабских Эмиратов начали в ночь на 19 марта операцию под названием "Буря решимости" против мятежников из движения "Ансар Аллах", установивших контроль над значительной частью территории Йемена. К аравийской коалиции присоединились Египет, Иордания, Марокко, Пакистан и Судан. Как заявил представитель совместного командования генерал Ахмед Асири, операция будет продолжаться до достижения провозглашенной цели - восстановления власти законного правительства в Йемене во главе с президентом Абд Раббо Мансуром Хади. 

По информации телеканала euronews, в понедельник, 30 марта египетские военные корабли обстреляли наступающие формирования хуситов в районе Адена.

Шиитские повстанцы по-прежнему контролируют значительную часть Йемена, включая столицу Сану, и ведут наступление на город Аден, который защищают части, верные президенту страны Абд Раббу Мансуру Хади.

Источник: trt, euronews

 

 

 

 

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Сирия получила 15 дней надежды: перемирие между Дамаском и курдами продлено
Стороны отложили войну для обсуждения плана интеграции сил SDF
Политика
Саудовская Аравия и США укрепляют оборонный альянс в ходе визита принца Халида
Министр обороны Королевства встретился с высшим руководством администрации Трампа
Происшествия
Израильская армия впервые признала гибель 70 тысяч палестинцев в Газе
Число жертв практически совпало с данными палестинской стороны
Читайте в разделе
Ближний восток
Европа признала КСИР террористической организацией: исторический поворот в политике ЕС
Брюссель приравнял иранскую структуру к ИГИЛ и Аль-Каиде из-за массовых убийств гражданских
Ближний восток
Дипломатический шпагат Дамаска: аш-Шараа пытается угодить Трампу и Путину одновременно
Сирийский лидер прибыл в Москву за заверениями в дружбе от покровителя диктатора Асада
Ближний восток
США выдвинули Ираку жесткий ультиматум по формированию нового правительства
Вашингтон угрожает прекратить любую помощь Багдаду из-за фигуры аль-Малики
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.