Операции против террористов в долине Евфрата приостановлены

Часть отрядов курдов отправились отбивать наступление турков

Представитель Пентагона полковник Роберт Мэннинг заявил, что в долине реки Евфрат приостановлены наземные операции возглавляемой США коалиции против боевиков группировки "Исламское государство". Также он отметил, что причина заключается в том, что часть отрядов курдов из "Сил демократической Сирии" (СДС), сражавшихся в данном районе, направилась воевать с турками на север Сирии - в Африн.

По его словам, речь идет всего лишь об "оперативной паузе", которая распространяется только на наземные операции. Боевые самолеты ВВС США продолжают наносить удары по позициям боевиков в долине Евфрата, заверил полковник. "Характер нашей миссии в Сирии не изменился, - указал он в распространенном заявлении. - СДС остаются нашим основным партнером в усилиях по завершению борьбы с ИГ в Сирии".

Пентагон пока не раскрывает, сколько курдских бойцов покинули зону боевых действий в долине Евфрата. Как подчеркнул другой представитель минобороны - майор Корпуса морской пехоты Эдриан Рэнкайн-Гэллоуэй, "это означает, что отвоевывать территорию у боевиков ИГ сейчас получается не так быстро, как это было ранее".

Генштаб турецких ВС объявил 20 января о начале операции "Оливковая ветвь" против курдских отрядов "Сил народной самообороны" (входят в СДС) и партии "Демократический союз" в Африне, где проживают порядка 1,5 млн курдов и беженцев из других областей Сирии. Эти организации Анкара считает террористическими.

Источник: ТАСС

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Сахару засыпало снегом и ударили морозы
Разное
ЕС запустил гуманитарный воздушный мост для спасения беженцев в Ливане
Мир мобилизует ресурсы для помощи сотням тысяч перемещенных лиц
Политика
Историческое объединение в Сирии: курдский лидер стал замминистра обороны
Дамаск интегрирует Сирийские демократические силы в государственную армию
Читайте в разделе
Ближний восток
Саудовская Аравия спасает мировую логистику от иранской блокады
Порты Красного моря становятся главной альтернативой Ормузскому проливу
Ближний восток
США уничтожили 16 иранских минных заградителей в Ормузском проливе
Вашингтон и Тегеран обмениваются угрозами на фоне угрозы нефтяному транзиту
Ближний восток
Хезболла расширяет войну на Сирию: боевики обстреляли соседнее государство
Проиранские радикалы нанесли артиллерийские удары по сирийской армии
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.