ОПЕК+ может выполнить 18-месячную программу увеличения добычи уже в октябре

Если страны ОПЕК+ продолжат возобновлять добычу нефти нынешними темпами, они выполнят свою 18-месячную программу уже осенью, пишет Energy Intelligence.

После трех ускоренных приращений по 411 000 баррелей в сутки (каждое из которых эквивалентно трем месячным приростам по 137 000 баррелей по первоначальному плану) ОПЕК+ должен вернуть на рынок еще 1,1 млн баррелей в сутки.

При текущих темпах это произойдет в октябре.

Если ОПЕК+ с августа вернется к меньшим месячным прибавкам, полное сворачивание завершится в марте 2026 года.

Восемь стран-членов ОПЕК+ во главе с Саудовской Аравией в конце 2023 договорились искусственно сократить объемы нефтедобычи на 2,2 млн баррелей в сутки, чтобы поддерживать стабильные цены на мировом нефтяном рынке. Срок действия добровольного ограничения добычи должен был закончиться с октября 2024 года, но его несколько раз продлевали из-за падения цен на нефть в связи со слабым спросом со стороны Китая и ростом добычи в странах, не входящих в ОПЕК (США, Бразилия, Канада). Постепенное восстановление добычи началось с апреля 2025 года, оно также предусматривает 300 000 баррелей увеличения квоты для ОАЭ.

Позиции членов картеля по темпам увеличения предложения нефти кардинально разделились, указывает издание.

Саудовская Аравия и ОАЭ настаивают на быстром увеличении поставок, пытаясь воспользоваться текущим спросом и относительно стабильными ценами. Россия, Оман и Алжир выступают за более осторожный подход.

Energy Intelligence указывает, что для России, чей бюджет несет серьезные потери из-за падения цен на нефть, сложилась особенно сложная ситуация. Цена на российский сорт Urals упала до $52 за баррель в мае — на $15 меньше года назад. Доходы от нефтегазового экспорта сократились более чем на 35% до 6,5 миллиарда долларов.

Дополнительное давление создает повышение курса рубля, достигшего двухлетнего максимума по отношению к доллару, что снижает стоимость экспорта в национальной валюте. Источники предполагают, что дальнейшее падение цен или ужесточение санкций из-за ситуации в Украине могут укрепить российское сопротивление ускорению добычи.

Аналитики не единого мнения относительно дальнейшей стратегии группы.

Morgan Stanley прогнозирует завершение программы к октябрю, тогда как Goldman Sachs ожидает еще одного увеличения в августе с паузой в сентябре из-за замедления спроса.

Energy Intelligence прогнозирует более консервативный сценарий с увеличением всего на 137 000 баррелей в августе и последующей паузой.

Окончательное решение ОПЕК+ должно быть принято 6 июля, когда будет определяться августовский уровень добычи. По словам источников, в случае обвала цен картель готов приостановить программу восстановления.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Разное
ОАЭ полностью запретят одноразовый пластик с 2026 года
Запрет охватит производство, импорт и торговлю, усиливая курс страны на экологичность
Экономика
Саудовская Аравия повышает цены на нефть для одних и понижает для других
Главные новости
Политика
"Держите войну подальше": Турция забеспокоилась об атаках на энергетику лишь после ударов у ее берегов
Анкара осудила украинские атаки на танкеры, игнорируя российские удары по Украине
Ближний восток
Трамп анонсировал "очень скорое" начало второго этапа перемирия в Газе
Заявление прозвучало на фоне продолжающихся израильских ударов и гибели гражданских
Политика
"Колониальный менталитет": Эфиопия обвинила Египет в срыве переговоров по плотине на Ниле
Аддис-Абеба заявляет, что Каир пытается дестабилизировать регион
Читайте в разделе
Экономика
Visa возвращается в Сирию: страна восстанавливает связь с мировой финансовой системой
Гигант платежных систем планирует развивать цифровые платежи после падения режима Асада
Экономика
Турция отказывается от долгосрочных контрактов с "Газпромом" в пользу СПГ из США
Анкара инвестирует в американскую газовую инфраструктуру, чтобы уменьшить зависимость от России
Экономика
Саудовская Аравия обнаружила месторождение в 11 тыс. тонн золота – потенциально крупнейшее в мире
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.