ОПЕК+ символически увеличивает квоты на нефть вопреки блокаде Ормузского пролива

Организация сигнализирует о готовности стабилизировать рынок после войны

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и её союзники согласились увеличить квоты на добычу на 206 тысяч баррелей в сутки в мае. Однако это решение носит преимущественно символический характер, так как ключевые производители региона остаются отрезанными от мировых рынков из-за войны с Ираном.

Блокада Ормузского пролива, длящаяся с конца февраля, парализовала морской экспорт из стратегических портов Арабского залива. В ходе виртуальной встречи восемь стран-членов ОПЕК+ подтвердили намерение внимательно следить за состоянием рынка и прилагать усилия для его стабилизации.

Участники договоренностей выразили глубокую обеспокоенность в связи с систематическими террористическими атаками на энергетическую инфраструктуру Ближнего Востока. Они подчеркнули, что полное восстановление поврежденных нефтегазовых объектов потребует колоссальных финансовых затрат и длительного времени.

Нынешнее увеличение квот составляет менее 2 процентов от объема поставок, потерянного из-за перекрытия главного морского пути Тегераном. На фоне этих событий цены на нефть приблизились к 120 долларам за баррель, что уже привело к рекордному подорожанию топлива во всем мире.

Символическое расширение квот является попыткой ОПЕК+ успокоить глобальные рынки и предотвратить скачок цен до критических 150 долларов за баррель. Тегеран сознательно использует энергетический террор как инструмент выживания в войне на истощение, однако стратегическая выдержка арабских монархий позволяет им сохранить лидерство в управлении рынком после неизбежного разгрома иранского режима.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Ближний восток
Опреснительные заводы Арабского залива перешли на усиленный режим защиты из-за войны
Технологии и взаимосвязь сетей гарантируют бесперебойное водоснабжение региона
Ближний восток
Ближний Восток на пороге крупнейшей экологической катастрофы с 1991 года
Массированные удары по нефтегазовой инфраструктуре угрожают экосистеме Арабского залива
Разное
Украина предложила помощь в разблокировании Ормузского пролива
Владимир Зеленский заявил о готовности применить опыт Черного моря
Ближний восток
Цены на нефть установили исторический рекорд из-за угроз Трампа
Рынок перешел в состояние экстремальной бэквордации на фоне дефицита сырья
Главные новости
Дипломатия
США продолжают продвигать мирный план для Газы несмотря на сопротивление Израиля
Совет мира уверяет в жизнеспособности своей инициативы по разоружению и выводу войск
Политика
Турецкий парламент принял закон об условной амнистии для боевиков РПК
Анкара открывает путь к завершению многолетнего вооруженного противостояния с курдами
Политика
Премьер-министр Ирака завершает формирование правительства: парламент готовится к голосованию
Али Аль-Заиди планирует заполнить 9 вакантных министерских должностей на следующей неделе
Читайте в разделе
Экономика
Египет и Ливия планируют построить совместный нефтепровод стоимостью в миллиард долларов
Страны Северной Африки углубляют сотрудничество для переработки ливийского сырья в Александрии
Экономика
Ирак ведет переговоры с Ираном о создании нового маршрута для экспорта нефти
Багдад ищет альтернативные пути для продажи энергоносителей в условиях нестабильности
Экономика
Всемирный банк выделяет Сирии 100 млн долларов на развитие современного цифрового финансового сектора
Дамаск готовится получить до миллиарда долларов безвозвратной помощи для восстановления
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.