ОПЕК и группа стран договорились о снижении добычи нефти

Вновь пытаются повысить цены на топливо

Желая добиться роста цен на топливо, падающих из-за роста мировых поставок на фоне глобального экономического спада, картель ОПЕК, а также Россия и Казахстан согласовали сокращение добычи нефти. Об этом, в частности, сообщают российские СМИ.

Некоторые сомнения относительно долгосрочной эффективности снижения добычи, одобренной 6 декабря так называемой группой ОПЕК+, тем не менее, сохраняются. Это связано с тем, что ряд стран, не связанных с картелем, включая Соединенные Штаты, продолжают наращивать поставки.

Министр энергетики России Александр Новак после заседания ОПЕК+ в Вене заявил о решении сократить добычу дополнительно на 500 тысяч баррелей в сутки в течение первого квартала следующего года. Договоренность, которой в основном придерживались в ОПЕК+ в последние три года, предусматривает сокращение на 1,2 миллиона баррелей в сутки.

После достижения соглашения в Вене странам предстоит преодолеть разногласия по поводу того, как распределить сокращаемые объемы между 14 странами ОПЕК и не входящими в картель странами, такими как Россия, которая является вторым по величине мировым производителем нефти. На Саудовскую Аравию приходится наибольшая доля сокращения объемов добычи, но Россия и другие, включая экономически слабые Ирак и Нигерию, производят больше нефти, чем ожидалось, оказывая тем самым влияние на падение котировок.

Источник: "Анадолу"

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Экономика
Экспорт сжиженного природного газа из Алжира в Европу увеличился за год на 12%
Экономика
Индия будет закупать саудовскую нефть вместо российской
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.