ОПЕК готова увеличить добычу нефти из-за санкций США против РФ

Кувейт заявил, что альянс готов компенсировать дефицит на рынке после новых мер Вашингтона

ОПЕК готова увеличить добычу нефти, отменив свои ограничения, если это будет необходимо для покрытия дефицита на рынке после того, как США ввели новые санкции против российских нефтяных гигантов. Об этом заявил министр нефти Кувейта.

В рамках резкого изменения политики администрация Дональда Трампа ввела санкции против крупнейших российских нефтяных компаний "Лукойл" и "Роснефть". Эта новость мгновенно привела к росту мировых цен на нефть на 5%. "Я ожидаю, что любое решение о введении санкций, безусловно, окажет положительное влияние на цены", — сказал кувейтский министр, добавив, что ожидает смещения спроса в сторону стран Арабского залива и Ближнего Востока.

Кувейт является одной из стран-членов ОПЕК+, которые в этом году уже постепенно увеличивали добычу, чтобы вернуть себе долю рынка после многих лет сокращений. На своем последнем заседании ОПЕК+ согласилась увеличить добычу с ноября на 137 000 баррелей в сутки.

Это заявление является чрезвычайно важным геополитическим и экономическим сигналом. С одной стороны, ОПЕК (и в первую очередь ее ключевые арабские члены) демонстрирует свою роль "стабилизатора" мирового рынка, готового оперативно реагировать на дефицит, что важно для отношений с главным потребителем — США. С другой стороны, это очень тонкий маневр в отношениях с Россией, которая является ключевым партнером по альянсу ОПЕК+. 

Предлагая заместить российскую нефть, страны Залива, по сути, пытаются заработать на проблемах своего партнера, в то же время не вступая с ним в прямую конфронтацию. Это свидетельствует о том, что прагматичные экономические интересы преобладают над политической солидарностью внутри организации.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Дипломатия
«Контрпродуктивно»: США предостерегают Израиль от аннексии Западного берега Палестины
Госсекретарь Рубио заявил, что такой шаг угрожает мирному соглашению в Газе
Разное
Гамбит Эрдогана: как Турция превратила сделку в Газе в геополитический триумф
Связи Анкары с ХАМАС, некогда бывшие проблемой, стали ее главным козырем
Политика
США демонстрируют оптимизм по Газе, но не устанавливают дедлайнов для разоружения ХАМАС
Вице-президент Вэнс прибыл в Израиль, чтобы укрепить хрупкое перемирие
Дипломатия
ЕС усиливает давление на Судан, выдвигая ультиматум обеим сторонам
Брюссель угрожает новыми санкциями, требуя прекратить огонь и снять осаду Эль-Фашира
Главные новости
Политика
"Держите войну подальше": Турция забеспокоилась об атаках на энергетику лишь после ударов у ее берегов
Анкара осудила украинские атаки на танкеры, игнорируя российские удары по Украине
Ближний восток
Трамп анонсировал "очень скорое" начало второго этапа перемирия в Газе
Заявление прозвучало на фоне продолжающихся израильских ударов и гибели гражданских
Политика
"Колониальный менталитет": Эфиопия обвинила Египет в срыве переговоров по плотине на Ниле
Аддис-Абеба заявляет, что Каир пытается дестабилизировать регион
Читайте в разделе
Экономика
Visa возвращается в Сирию: страна восстанавливает связь с мировой финансовой системой
Гигант платежных систем планирует развивать цифровые платежи после падения режима Асада
Экономика
Турция отказывается от долгосрочных контрактов с "Газпромом" в пользу СПГ из США
Анкара инвестирует в американскую газовую инфраструктуру, чтобы уменьшить зависимость от России
Экономика
Саудовская Аравия обнаружила месторождение в 11 тыс. тонн золота – потенциально крупнейшее в мире
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.