ОПЕК готова увеличить добычу нефти из-за санкций США против РФ

Кувейт заявил, что альянс готов компенсировать дефицит на рынке после новых мер Вашингтона

ОПЕК готова увеличить добычу нефти, отменив свои ограничения, если это будет необходимо для покрытия дефицита на рынке после того, как США ввели новые санкции против российских нефтяных гигантов. Об этом заявил министр нефти Кувейта.

В рамках резкого изменения политики администрация Дональда Трампа ввела санкции против крупнейших российских нефтяных компаний "Лукойл" и "Роснефть". Эта новость мгновенно привела к росту мировых цен на нефть на 5%. "Я ожидаю, что любое решение о введении санкций, безусловно, окажет положительное влияние на цены", — сказал кувейтский министр, добавив, что ожидает смещения спроса в сторону стран Арабского залива и Ближнего Востока.

Кувейт является одной из стран-членов ОПЕК+, которые в этом году уже постепенно увеличивали добычу, чтобы вернуть себе долю рынка после многих лет сокращений. На своем последнем заседании ОПЕК+ согласилась увеличить добычу с ноября на 137 000 баррелей в сутки.

Это заявление является чрезвычайно важным геополитическим и экономическим сигналом. С одной стороны, ОПЕК (и в первую очередь ее ключевые арабские члены) демонстрирует свою роль "стабилизатора" мирового рынка, готового оперативно реагировать на дефицит, что важно для отношений с главным потребителем — США. С другой стороны, это очень тонкий маневр в отношениях с Россией, которая является ключевым партнером по альянсу ОПЕК+. 

Предлагая заместить российскую нефть, страны Залива, по сути, пытаются заработать на проблемах своего партнера, в то же время не вступая с ним в прямую конфронтацию. Это свидетельствует о том, что прагматичные экономические интересы преобладают над политической солидарностью внутри организации.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Дипломатия
«Контрпродуктивно»: США предостерегают Израиль от аннексии Западного берега Палестины
Госсекретарь Рубио заявил, что такой шаг угрожает мирному соглашению в Газе
Разное
Гамбит Эрдогана: как Турция превратила сделку в Газе в геополитический триумф
Связи Анкары с ХАМАС, некогда бывшие проблемой, стали ее главным козырем
Политика
США демонстрируют оптимизм по Газе, но не устанавливают дедлайнов для разоружения ХАМАС
Вице-президент Вэнс прибыл в Израиль, чтобы укрепить хрупкое перемирие
Дипломатия
ЕС усиливает давление на Судан, выдвигая ультиматум обеим сторонам
Брюссель угрожает новыми санкциями, требуя прекратить огонь и снять осаду Эль-Фашира
Главные новости
Дипломатия
Историческая встреча Зеленского и аш-Шараа в Дамаске
Президент Сирии устроил украинскому лидеру исключительно теплый прием
Разное
Украина по-арабски присоединилась к чествованию работы Координационного штаба
Мохаммад Фараджаллах встретился с Кириллом Будановым на годовщине штаба ГУР
Интервью
Украина ломает планы Ирана: Мохаммад Фараджаллах об ударе по интересам Кремля
Главный редактор Украина по-арабски о новой роли Киева на Ближнем Востоке
Читайте в разделе
Экономика
ОПЕК+ символически увеличивает квоты на нефть вопреки блокаде Ормузского пролива
Организация сигнализирует о готовности стабилизировать рынок после войны
Экономика
Цены на нефть обвалились на 3% на фоне новостей о возможном окончании войны
Инвесторы фиксируют прибыль после заявлений Трампа о выводе войск США из региона
Экономика
Иран наращивает экспорт нефти на фоне энергетического коллапса соседей
Блокада Ормузского пролива нанесла сокрушительный удар по экономике арабских стран
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.